Украинский журналист Дмитрий Гордон дал интервью для молдавского канала TV8
Telegram

Украинский журналист Дмитрий Гордон пообщался с молдавской журналисткой Марианой Рацэ в эксклюзивном интервью для канала TV8 в рамках передачи “Cutia Neagră”.


В интервью они поговорили о ситуации Украины, военной агрессии России, а также вероятности эскалации войны на территории Молдовы.

Молдову украинский журналист называет “будущим объектом нападения России“.

“Молдова — следующая цель России после Украины. Сейчас Россия пытается завоевать Николаевскую и Одесскую области, перейти границу с Молдовой и — завоевать ее,” — уверен он.

Помимо Молдовы, целями Путина Гордон называет страны Балтии, Беларусь, Польшу, Грузию, Армению, Туркменистан, Таджикистан и др.

Журналист исключает тот факт, что Украина может атаковать границы Молдовы в одностороннем порядке. По его словам, это было бы нарушением международного права. Но в то же время он выражает свое субъективное мнение: “Я бы ударил по 14-ой армии”. Российские войска в приднестровском регионе Молдовы Гордон назвал “угрозой Украине” и поддержал “нанесение ракетных ударов по 14-ой армии“.

Говоря об отношении Украины к властям Молдовы, Гордон произносит: “Я считаю, что в Молдове много людей, которые любят Россию,” — но в то же время упоминает, что с Кишиневом связана не одна светлая страница его жизни и он с большим уважением относится к Майе Санду.

На вопрос Марианы Рацэ, чем могла бы Молдова помочь Украине, Гордон ответил: “Для Молдовы идеальным вариантом было бы выгнать из Приднестровья сепаратистов. Молдова могла бы обратиться к НАТО, обратиться к Украине с просьбой убрать 14-ую армию”. “Пока вы ожидаете, мы воюем,” — выражает он свое мнение.

Telegram