Журналист Юрий Дудь выразил поддержку Украине в конфликте с Россией, назвав ситуацию “имперским угаром”
Telegram

Известный журналист Юрий Дудь (канал “Вдудь” на ютубе) высказался насчет последних событий, связанный с обострением русско-украинского кризиса из-за признания Россией суверенитета так называемых ЛНР и ДНР, пишет The Flow.

Дудь сравнил Россию с Норвегией, в которой он был совсем недавно. Он говорит, что Норвегия тоже северная страна с суровым климатом и запасами газа и нефти, в которой уровень жизни гораздо выше, потому что там руководство страны расходует ресурсы на благо населения, а в России это делают для личного обогащения и сохранения власти.

 “Эту власть я не выбирал, ее имперский угар я не поддерживал”, — пишет он.

Он поддержал Украину и пожелал всему миру мир. Ниже — текст его поста полностью.

Первое.

На прошлой неделе я впервые оказался в Норвегии. Поездка была короткой, но далась тяжело. Все города и поселки, которые мы встречали на своем пути, оставляли примерно такое впечатление: когда-то люди оказались на холодном, вытянутом и не очень пригодном для комфортной жизни куске земли, но смогли обустроить его так, что даже самая захолустная деревня на 10 домов излучает благополучие. И это мы еще не были на границе: в интернете много сравнений норвежского Киркенеса с нашими Заполярным или Никелем (расстояние – 55-65 км); если не боитесь окончательного упадка настроения и сил — найдите и посмотрите.

Есть много причин, почему у них — нефть и газ и вот так, а у нас — нефть и газ и вот так вот. Вчера большинство из этих причин мы снова наблюдали. Увлекшийся историей император. Свита с ампутированным мнением и волей. Пропагандистский эскорт, так складно и так сладко одобряющий войну из теплых столичных квартир. Ну и решения, которые вся эта тусовка принимает. Решения — не на то, чтобы конвертировать природные ресурсы в благополучие Воронежа, Камчатки, Никеля и Заполярного, а чтобы богатеть самим и подольше в управлении этих ресурсов оставаться.

Все, что написано выше, — очень банально; это очевидно для всех, у кого 2Х2=4. Поэтому я пишу это ровно с одним мотивом: когда мои дети подрастут, доберутся до этого клочка истории, охренеют и спросят: “Пап, ну а ты-то тогда чего?” — у меня будет письменное доказательство: эту власть я не выбирал, ее имперский угар я не поддерживал.

Второе.

Весной прошлого года у нас вышел выпуск с Михалычем из петербургской группы Animal Джаz. Отвечая на вопрос: “Как ты воспринимаешь то, что происходит между Россией и Украиной?”, — он ответил: “Жесть. Трагедия. И чувство вины <…> Вот эти все зеленые человечки, вот это все вмешательство со стороны – это бесконечные чувства моего стыда и вины. С одной стороны — за то, что я не могу повлиять. С другой — за то, что это моя страна, хотя я вроде бы напрямую и не ответственен за эти вещи”.

Этот ответ — очень близок к тому, что испытываю сейчас я.

Я вырос в России, Россия — моя Родина, я с нежностью и любовью ношу триколор на предплечье. Но Украине, родине родных и дому друзей, — моя максимальная поддержка в эти дни.

России, Украине, миру — мир”.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Юрий Дудь (@yurydud)

Telegram