Молдавского политика, поддерживающего российскую армию, лишили гражданства
Telegram

Лидер Партии Регионов Республики Молдова, Александр Калинин, политик, открыто поддерживавший вторжение России в Украину с самого начала войны, лишился гражданства Республики Молдова. Декрет об этом был подписан президенткой Майей Санду 27 ноября текущего года, пишет realitatea.md.

Напоминаем, что в феврале 2023 года было сообщено, что Александр Калинин находится под следствием, вместе с другими лицами, в рамках уголовного дела, инициированного на основе статей 140 и 346 Уголовного кодекса Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особыми делами, за открытую поддержкуй вторжения России в Украину. С самого начала войны он публиковал на своих страницах в социальных сетях десятки видео, в которых заявлял о проведении кампаний в поддержку российских военных и пророссийских военных формирований на оккупированных украинских территориях.

Пропаганда войны наказывается тюремным заключением до 6 лет, а подстрекательство к насильственным действиям по мотивам предубеждения – тюремным заключением до 3 лет.

Photo: screen Radio Europa Libera


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram