GoCon – маленький аниме-фестиваль, который привлекает иностранцев в Молдову и расширяет местное аниме-сообщество 
Telegram

В Кишиневе, 3 сентября, прошел ежегодный аниме-фестиваль GoCon, который существует с 2010 года. В этом году на него пришло 1300 человек, для сравнения, в прошлом было 780, а в самый первый раз – всего 70. По меркам зарубежных фестивалей – это небольшая аудитория, но GoCon важен для Молдовы. Это не только развивает аниме сообщество в нашей стране, но и привлекает иностранных фанатов, которые узнают о Молдове и впервые приезжают сюда именно из-за фестиваля. Каждый год в жюри сидят иностранные косплееры с большой аудиторией, как правило они могут повторяться, но в этот раз впервые приехали из Италии, Швейцарии и Кувейта. Несмотря на то, что популярность фестиваля растет, о нем и его организаторах не пишут в СМИ. Нам стало интересно, кому пришла идея проводить аниме-фестиваль и насколько сложно это делать в стране, где аниме-сообщество не такое большое. 

Аниме-фестиваль появился в Кишиневе в 2010 году, правда тогда он еще не назывался GoCon. Его создатели – Натали и Карина, на тот момент еще учились в школе, но уже очень горели идеей продвинуть аниме в Кишиневе. В то время это направление не было популярно, приходилось скрывать или быть готовым к тому, что за мерч с аниме могут побить. Доставалось и девочкам.

«В наше время это было немодно. Это была позорная субкультура. Цветные волосы, пирсинг – это было не так распространено, как сейчас. К тебе могли подойти и прописать, даже если ты прядки какие-то делал. Тогда приходилось пробиваться, а сейчас это модно даже, хорошо воспринимается. Общество стало культурно развитее и это не может не радовать».

Тогда приходилось отбиваться не только от простых людей, но и от телевидения. До того, как начать отказывать в интервью, Натали и Карина приняли участие в пяти-шести съемках на ТВ. Там были и уничижительные вопросы, и эксперты психологи, которые разбирали травмы детства. Натали рассказывает, что косплей и творчество никого не интересовали.

«Там были вопросы из разряда: «вы избегаете реальности, надевая на себя парик?» Нет, я надеваю парик, потому что это косплей, я не пытаюсь избежать реальности. Они думают, что ты ходишь так каждый день, пытаются выставить тебя фриком, над которым нужно посмеяться и потыкать пальцем. Но попробуйте сделать хоть один косплей, я не буду про него ничего говорить, просто попробуйте. Это всегда неудобно. Удобный косплей – это миф».

 

Карина вспоминает, как ее попросили поползать на переднем плане в коротком платье. Когда она отказалась, журналист расстроился, а ей на тот момент не было еще 18 лет.

«Это вид искусства, это хобби. Есть определенные места, куда ты так приходишь, делаешь фотосессии. У нас у всех есть жизнь, работа, дом, налоги. Они звали психологов, пытались продавить через: «Наверное у тебя какие-то проблемы в семье, тебя били?» Или: «Почему вы увлекаетесь детскими мультиками?»

Изначально их фестиваль был маленьким, человек на 70, и больше походил на мини концерт единомышленников. Никакого бюджета не было, все деньги были из разряда – сэкономили с обедов. Девушки взяли в аренду небольшой зал, сами придумали сценки, делали косплей и пели опенинги из аниме. Фестиваль стали организовывать каждый год, популярность росла и у него появилось нынешнее название – GoCon, затем открылся и первый аниме-магазин в Кишиневе.

«На каждом фестивале должен быть мерч, который соответствует тематике. Тогда, в 2016 году, в Молдове не было ни одного аниме магазина, поэтому мы напечатали необходимый мерч и выставили его там на продажу. Людям это очень понравилось. После фестиваля они писали и спрашивали, где еще можно купить плакат».

Тогда они открыли маленький аниме магазин, который работал по субботам. Потом сняли видео, которое завирусилось в TikTok и покупателей стало больше. Магазин начал работать два раза в неделю, затем четыре, а теперь все семь и точек уже две – в Atrium и в SunCity. Натали, в какой-то степени, пошла по стопам своего папы – у нее своя маленькая типография, поэтому мерч для магазина они тоже создают и печатают сами. Сначала это был стол с небольшим принтером в Atrium, где она делала клиентам визитки. С заработанных денег докупала более современное оборудование и материалы.

«У папы есть большая типография, поэтому, когда я приходила после школы к нему в офис, смотрела как он работает. До того, как я начала сама печатать, у меня уже были определенные знания в этой сфере. Папа меня поддержал, ему нравится заниматься полиграфией и ему нравится, когда у него что-то спрашивают. Ему приятно, он говорил, что гордится мной».

Почти 80% того, что продается в GoCon девушки печатают сами. Заказывают плюшевые игрушки, пластиковые катаны из Китая, фигурки из Японии, потому что важно, чтобы это был оригинал. Чтобы была возможность заказывать фигурки напрямую из Японии Натали год учила японский. Еще покупают маленькие реплики из Китая, это более бюджетная версия.

«С нами сотрудничают много артеров. Художники рисуют свои изображения в стиле аниме, а мы с огромной скидкой печатаем их продукцию, которую они потом могут продавать. Мы очень хотим поддерживать и развивать изобразительную культуру в аниме направлении в Молдове».

Помимо поддержки в виде огромной скидки на изготовление их мерча, многим артерам предоставляют бесплатные места на фестивале. И хотя GoCon проводится на личные деньги организаторов, они все равно не считают, что это приносит какой-то доход. Фестиваль изначально не был коммерческим, они делают его от души, потому что любят аниме и хотят, чтобы это направление развивалось в нашей стране.

После каждого фестиваля они снова год копят деньги, чтобы провести еще один GoCon. Билеты – единственное, что может покрыть эти затраты. Например, заграницей на фестивалях магазины платят за аренду 1700-2000 евро. При этом из программы, на том же Comic-Con – косплей-дефиле, магазины и еда. На GoCon – целая шоу-программа на весь день: там и косплей, и магазины, и KPOP, и конкурсы с призами, и разные игры, а аренда столов стоит 500 леев. Все фотозоны, ростовые фигуры, баннеры – они делают сами. В этом году Натали купила надувного 10-метрового титана для фотозоны. Карина рассказывает, что иностранцы, которые приезжают на GoCon потом очень лестно о нем отзываются.

«Они в шоке. Говорят, что Comic-Con должен у нас учиться и это очень приятно слышать. Никто так не развлекает свою аудиторию, никто так не старается. Мы закончили театральный лицей, поэтому так расписываем программу. При этом каждый год стараемся добавлять что-то новое. Мы мотивируем наших посетителей играть в различные игры, собирая печати, которые они обменивают на возможность выиграть какой-то приз».

Ни один посетитель не уходит без приза. На входе выдаются карточки, на которых нужно собрать восемь печатей. Одна карточка – один приз. Для понимания: в этом году пришло 1300 человек, подарков приготовили с запасом – 2000. Были те, кто покупал по 20 карточек, потому что знали, что точно получат подарки. Помимо мерча гости могли выиграть еще Sony PlayStation и Nintendo Switch.

 

Уже сейчас им становится тесно в Tekwill, пришлось дополнительно брать и улицу. При этом, если появится возможность, Натали хотела бы снова с ними поработать, потому что чувствует, что в Tekwill их поддерживают и всячески помогают. Аудитория растет и очень стремительно, за год выросла почти в два раза. Из рекламы только листовки, постеры и сарафанное радио. На промо в виде радио, билбордов и троллейбусов – финансов нет. Карина отметила, что сделать такое мероприятие – очень дорого, поэтому если не ушли в минус – уже круто.

«Когда люди начинают считать, сколько мы заработали с билетов, хочется открыть свой список расходов. Только на аренду деревянных столов на день фестиваля у нас ушло 47 тысяч, плюс общий призовой фонд для всех выступающих составил 39. А сколько еще было трат?»

Спонсоров у них, как таковых, нет. Скорее они сотрудничают на бартерной основе. Вы им предоставляете призы для участников – они вам точку на фестивале. Например, ОМ дал воду для волонтеров, плюс на своей точке бесплатно раздавал ее для посетителей. При этом, если бы нашелся спонсор, который смог бы покрыть хотя бы аренду – проводить фестиваль было бы еще проще.

«В Молдове люди не знают, что это такое и не очень хотят вкладываться деньгами, поэтому у нас бартеры. ОМ даже поставили свой стенд с ретро играми. Им тоже понравилась эта идея, видимо мы их немного заразили».

Особенность GoCon еще и в том, что там объединяют все специфические для Молдовы сообщества: KPOP, Bastion (Ассоциация клубов исторической реконструкции и фехтования в Молдове) и любителей настольной игры Dungeons & Dragons. У каждого из них была своя точка, на которой разыгрывали сценки в костюмах, проводили бои на мечах и танцевали. При этом и японцы активно поддерживают фестиваль. Так, шеф-повар и ресторатор Asian Street, Шигеки-сан готовил японскую кухню для гостей, а ребята из Phin Tokyo Plaza продавали японские товары.

Каждый год на фестивале в жюри сидят популярные иностранные косплееры. Девушки стараются, чтобы они не повторялись, поэтому в этом году к ним впервые приехали из Кувейта, Италии и Швейцарии. Заграницей им всем оплачивают перелеты, еду, жилье и транспорт по городу. Девочки оплачивают только перелет, кормят сами, селят дома у Натали и возят тоже на машине Натали. Причина простая – это ее друзья.

«Популярные люди из-за границы никогда в жизни не приедут на маленький фестиваль в маленькую Молдову. Так получилось, что я тоже косплеер и у меня есть друзья в этой сфере. Потом это работает как сарафанное радио, потому что один приезжает, рассказывает другу, и уже на следующий год друг хочет приехать».

Их почетный гость и член жюри – Sai, косплеер из Украины. Она часто приезжает, а в этом году даже сама сделала японскую фотозону на фестивале: привезла кимоно и веера, которые купила в Японии, пилила доски, делала журавликов.

«Она это делает не потому, что мы ей заплатили, а потому, что она наша подруга и хочет поддержать нас и наш фестиваль. Ей от этого тоже весело. Примерно то же самое с остальными гостями, мы с ними знакомы лично, дружим, приезжаем друг к другу иногда. Но если бы не эти дружеские связи, я не думаю, что человек с большой аудиторией приехал бы в такую маленькую страну, на такой маленький фестиваль. Будь мы в другой стране, это бы очень хорошо стрельнуло».

Натали и Карина – официальные представители аниме сообщества Молдовы, они ездят в другие страны и привлекают внимание к GoCon. Надо сказать, что очень успешно. К ним уже приезжали делегации ребят из Румынии и Турции, которые тоже проводят у себя фестивали. Для них – это обмен опытом, поэтому и девушки ездят в такие командировки. Следующая поездка будет в Италию.

«Мы представили аниме-культуры, которая развивается в Молдове. Мы берем ответственность за то, что мы говорим и хотим презентовать Молдову, показать, что у нас тоже есть много чего классного».

Фото: GoCon, Mostovoy Vlad, mika.jpeg

Автор: Валерия Петровская

 

Telegram