Ремесленные товары молдавских мастеров. Часть 2
Telegram

Во второй серии ремесленных товаров, которые можно купить у молдавских мастеров мы расскажем, где купить музыкальные инструменты, изделия из дерева, винные бочки, посуду и вещи с ручной вышивкой, сделанные в традиционном молдавском стиле.

Изделия из дерева

От функциональных плато для кухни до ритуального искусства и статуй из дерева можно приобрести у ремесленника Крецу Анатола из Криулянского района.

С помощью простых инструментов скульптор умело превращает обычные куски дерева и доски в настоящие произведения искусства. Мастер не раз участвовал в выставках по стране и за рубежом, продал десятки своих творений.

Как найти: facebook Arta Lemnului. телефон: +37379859494

Посуда и изделия из дерева Думитру Оасереле.

Член Союза народных мастеров Думитру Оасереле из Калараш делает посуду и различные украшения из дерева.

 

Занялся этим ремеслом, когда был вдали от дома, а со временем обнаружил в себе разные навыки, которые стал развивать.

Как найти: facebook.com/profile

Музыкальные инструменты из дерева

Андрей Соломон мастер из села Сэратэ-Галбенэ Хынчештского района почти 40 лет вырезает из дерева наи, дудочки и кавалы разных цветов и размеров.

Свисток стоит до 150 леев, кавал – 300, а най – около трёх тысяч. Музыкальные инструменты мастера покупают как в Молдове, так и за рубежом: США, Англия, Африка.

Как найти: В селе Сэрата-Галбенэ и на городских тематических ярмарках.

Винные бочки

В селе Кожушна находится предприятие Alsev, которое изготавливает бочки по французской технологии.

80% бочек объёмом 225 литров уходит на экспорт, по заказу местных виноделов они производят и на 350, и на 500 литров, а для домашнего виноделия предприятие делает бочки от 10 до 100 литров. Руководит компанией Дан Северин – потомственный бондарь в третьем поколении.

Как найти: facebook.com/butoaie1 и +37369760007 

Вышивка

Раиса Лунгу из села Кришкэуцы Дондюшанского района – народная мастерица, которая специализируется на вышивке.

Особым спросом пользуются специальные фартуки женщины. Фартуки стоят 200 леев, полотенца 500, торбы 100.

Как найти: На ярмарках и выставках, в селе Кришкэуцы в центре народного творчества, который она возглавляет „Cu ițe și suveică”.

Полный список молдавских народных умельцев.

Онлайн-магазины с товарами ремесленных мастеров

На сайте shop.moldovenii.md можно найти товары ручной работы молдавских мастеров. По номеру телефона можно получить консультацию, сделать заказ, узнать точную цену изделия и дату доставки. Телефон: 079 947 259.  Оплатить можно наличными при получении, через денежный перевод или банковской картой.

Молдавский проект «Ярмарка умельцев» предлагает ремесленые работы и хэндмейд работы мастеров. Все покупки и продажи работ на сайте происходят между продавцами и покупателями, без участия создателей сайта. Здесь можно приобрести работы по дереву, картины, изделия из бисера и вязанные, посуду и украшения из дерева и многое другое.

В фейсбук-магазине Vesela din Lut можно найти посуду из глины ручной работы в традиционном молдавском стиле. Расписанная деревянная или глиняная посуда, различный декор из дерева и наборы. По Кишинёву бесплатная доставка, магазин есть и в Унгенах.

Автор: Валерия Петровская

Telegram