Творческое пространство БНЗТ – точка притяжения поэтов и музыкантов
Telegram

В Кишиневе не так много мест, куда можно сходить, чтобы расслабиться в кругу творческих людей. Но одно из них в 2017 году стало точкой притяжения поэтов, музыкантов, стендаперов и всех, кому близко искусство. Речь пойдет про БНЗТ или «Без Названия Запятых и Точек».

Его основной и бессменный организатор – Иса. Она родилась и выросла в Оргееве, в семь лет начала писать стихи, а когда подросла стала ездить в Кишинев, чтобы выступать на разных творческих мероприятиях. Так на очередном выступлении она познакомилась с будущим соорганизатором проекта – Андреем Бурда.

«Я помню, что вечер был очень классный, но сам ивент достаточно скучный. Там выступали люди, и я понимала, что, как будто, это не мое. До момента, пока на импровизированную сцену не вышел человек, похожий на симбиоз Есенина и Маяковского – по подаче, по внешности, по размерам и не начал читать стихи. Я поняла, что это любовь к творчеству, то, ради чего я пришла на этот ивент».

У Андрея было такое же впечатление от Исы, поэтому у них завязалась дружба и в скором времени появился проект БНЗТ. Начинали они в Atrium, в галерее на втором этаже. Им давали печенье, чай, кофе, оборудование и пуфики. Иса подмечает, что Андрей всегда притягивал к себе людей и особенно места.

«Мы с ним инь и ян. У меня более агрессивная подача – гармония в хаосе, а у него теплая – гармония во плоти. Если посмотреть схематично – по большей части все делала я: искала людей, придумывала программу, концепцию, вела большую часть ивента. Но я помню один из самых классных вечеров, когда все пошло наперекосяк. Андрея не было, пришло очень много людей, их негде было рассадить и меня трясло. Пришел Андрей и сказал – «сейчас все будет», а потом обратился к Александру, хозяину Кофемолки: «Саш, налей ей пожалуйста, ей прям надо». Все, 15 минут и мы начали. Он тот заземлитель, который был мне нужен. Я хаос во плоти, и я все делала, а он просто был рядом и максимально заземлял. И это была истинная гармония. Он мой единственный и любимый соорганизатор».

Такая гармония длилась до 2018 года, пока Андрей вместе с семьей не переехал в Америку. В тот период Иса осознала, что у нее не осталось сил на то, чтобы и дальше делать ивенты. Поэтому БНЗТ взял перерыв до 2021 года – тогда внезапно приехал Андрей и предложил снова организовать вечер.

«Сейчас у меня есть звуковик Дмитрий Толкачёв. С ним звук стал потрясающим, он этому уделяет отдельное внимание. Бесконечно развивается в музыке, у него своя студия, сам все записывает, сводит и помогает другим музыкантам развиваться. Есть люди, которые могут помочь с организацией чего-то минимального, но так все веду я. Надеюсь, что мы сможем разогнаться и сделать целый фестиваль».

До БНЗТ в Кишиневе были и другие творческие проекты. «Улица искусств» проводили крупные конкурсы и работы участников могли даже напечатать. Travel books делали творческие ивенты, но без музыки.

Последние два года БНЗТ проводят в Cafea si Carne. С кафе они сотрудничают на взаимовыгодных условиях. Раньше и вход был бесплатный, но в прошлом году Иса решила, что нужно вводить хотя бы символическую стоимость – сначала это было 50 леев, теперь 70. При этом Иса отмечает, что в скором времени могут повысить и до 100 леев, чтобы была возможность делать масштабные конкурсы.

«Это было бесплатно для всех, кроме меня. Я делала конкурсы, поощрения, дарила книги, плюс организация на мне. Это в целом тот минимум, который ты можешь отдать на какую-то мелочь. Ты приходишь не на одного человека и не на двух, ты слушаешь огромное количество людей. Ты слушаешь музыкантов, которых возможно не встретишь на улице или в другом заведении. Это возможность познакомиться с интересными людьми. Приходят ребята, у которых есть своя звукозаписывающая студия – можно развиться. Есть ребята, которые могут проспонсировать тебя. И эти люди внезапно, каким-то образом, собрались в одной точке».

 

Сам ивент длится часа четыре, чтобы все желающие могли выступить. В БНЗТ нет сценария, Иса ничего не записывает и не планирует. Она уверена, что, когда на ивенте кто-угодно может выступить как-угодно – гораздо интереснее. Иса вспоминает, как выступала на «Улице искусств» – там нужно было записываться заранее, а на месте ты узнавал, под каким номером будешь выступать.

«Ты слишком зацикливаешься, слишком все правильно, ведущий читает все с листочка. Я хотела хаос. У меня можно с кем-то поспорить со сцены, заставить кого-то выступить в формате шутки. Гармонию я создаю по ходу дела. Мероприятие БНЗТ можно описать так – это дорога, которую мы составляем из кирпичей, пока идем. Когда меня спрашивают, кто будет выступать, на что будет уклон, я говорю: «Я не знаю, мне тоже интересно. Давайте посмотрим». Это рулетка. Я начинаю крутить барабан за день до ивента или за пару часов до него. Я не знаю, кто и как будет выступать, сколько будет людей, каким будет вечер. Каждый ивент не похож на другой».

Выступить может каждый, но Исе будет комфортнее, если новые люди напишут ей заранее. Так она сможет понять, в какой момент пригласить человека и с кем его можно сопоставить. Обычно есть и основной состав – те, кто выступают в самом начале с блоками в 20-30 минут.

«Еще очень важный момент – в начале практически никто не хочет выступать, потому что людей не так много, никто еще не расслабился. В начале – смутное время. А в конец выстраивается безумная очередь. В последний раз, даже несмотря на то, что было немного людей, я с трудом сделала так, чтобы все выступили».

Иса отмечает, что самое важное для ведущего таких мероприятий – умение максимально быстро подстраиваться под ситуацию. Нужно быть гибким, расслабленным и в то же время – очень внимательным. Все это можно сказать про Ису – она хорошо чувствует настроение людей в зале, понимает, что и кто им нравится. Например, один из известных артистов БНЗТ Игорь Дикусаренко – начал выступать на сцене проекта, когда ему было 15 лет. Каждый раз, когда Игорь писал новое стихотворение или песню он спрашивал мнение Исы, если она одобряла, то он выступал. Одобряла она чаще, потому что не хотела губить талант. При этом слушателям не нравилось качество его исполнения, они спрашивали, зачем Иса его выпускает на сцену. Но она настаивала, что ему всего 15 лет, а он уже многое может. Через несколько лет эти же люди стали хвалить Игоря и его выступления. Сейчас его постоянно зовут на сцену.

«Есть еще один парень – Ваня. Ему было 13 лет, когда он начал выступать у нас. И тоже говорили, что это сложно слушать. Но ему 13, и он уже тянется к творчеству. Кто я такая, чтобы сказать ему: «людям не нравится, иди отсюда»? Он пытался, и я чувствовала, что ему это надо. Сейчас он создает свою музыку. Нет чего-то явного, ты не стоишь и не следишь за реакцией каждого. Ты просто находишься в этом всем вакууме, двигаешься и разговариваешь не с целью узнать, как этот человек. Это слишком душно и можно многое пропустить, если зациклиться на одном недовольном человеке».

БНЗТ – это место, которое дает людям возможность отдохнуть, расслабиться, отвлечься от проблем и просто хорошо провести время. Когда началась война в Украине Иса заметила, что запросов провести БНЗТ стало намного больше.

«К нам приходили, брали вино или что-то алкогольное и ни о чем не думали, просто отвлекались. И если ты даешь людям отдых, буст, вдохновение и еще кучу всего – это же круто. Больше ничего и не надо. Это дополнительное место, где можно отдохнуть. Для кого-то – это способ рефлексии. Самый важный момент в нашем ивенте – у нас выступает много людей. Тебе могут не понравиться 70% выступающих, но кто-то один отзовется в твоей душе настолько, что ты внезапно что-то поймешь для себя».

В БНЗТ люди снова возвращаются к творчеству. Иса тот человек, который очень мягко дает пинок и говорит: «Ты потрясающий, ты талантливый и у тебя нет выбора». И это работает, поэтому многие либо снова начинают выступать, либо выходят на сцену впервые и узнают что-то новое о себе.

«Самое приятное на ивенте, когда ко мне подходят и говорят, что никогда не выступали, очень боятся и стесняются, но здесь такая атмосфера, что хочется выйти на сцену. И обычно такие люди – самые потрясающие. У меня есть друг Артем, он поет просто потрясающе. Его можно услышать только у нас, он не выступает на улице или в других местах. Он давно не выступал, и я его позвала, сказала: «Ты придешь, там разберемся». Артем практически год не пел, даже для себя. После выступления он подошел и сказал: «может прийти и в следующий раз?» Теперь приходит на каждый ивент, репетирует дома и с Тасей, нашей потрясающей скрипачкой. Человек снова втянулся в музыку. Почти всем, кого я знаю – нужны пинки. Я не говорю, что ты не должен растрачивать талант или что-то еще – это на уровне скучного и как будто недостаточно мотивирует».

Иса уверена, что Кишинев – столица мира, во многом потому, что здесь полно творческих людей. У нас маленький выбор заведений, куда можно сходить и, поэтому в Кишиневе – люди «голодные».

«Очень многие мои друзья возвращаются в Кишинев, потому что такое ощущение, будто это самый движовый город в мире. Если смотреть по территории и по количеству творческих людей – у нас безумно насыщенно. У нас есть люди, которые на пустом месте, где перекати поле, создают что-то из ничего. Они голодные и хватаются за каждую возможность, за каждое мероприятие».

В БНЗТ стараются проводить ивенты каждый месяц. Следите за анонсами в их инстаграме.

Автор фото: Илья Гром и Мишель Shelly

Telegram