Local Artist: кишинёвская аниме-художница Тома Платон
Telegram

В начале сентября в Кишиневе прошел большой аниме фестиваль GoCon. Помимо развлекательной программы и косплей конкурсов там были и столики с работами местных авторов. Среди них была Тома – художница из Кишинева, которую часто можно встретить и на YardSale.

Меня зовут Тома (@instagram.com/tomaplaton) мне 24 года, и я художница из Кишинева. Рисую картинки, делюсь своими творениями в социальных сетях, на ярмарках и фестах.

Рисую почти всю жизнь, просто в какой-то момент хобби переросло в любимую работу. Хоть я и ходила в художку, и отучилась два года в универе, но все же считаю себя самоучкой. Все свои скиллы я приобрела благодаря собственному труду, интернету и рисованию того, что мне действительно нравится, а не того, что нужно было делать по программе универа. Скучные кувшины и гипсовые головы – это не мой вайб, уж простите.

Мой стиль сформировался благодаря большому количеству просмотренных мультфильмов и аниме. Я всегда любила перерисовывать кадры из мультиков, поэтому получилась некая сборная солянка из того, что мне нравится: начиная от аниме, продолжая мультфильмами Дисней и заканчивая мультсериалами с Nickelodeon. Поэтому мой стиль может многим показаться знакомым, в нем узнаются любимые всеми мультфильмы.

Я очень сентиментальный человек, меня может вдохновить буквально, что угодно. В основном это – музыка, мультфильмы и комиксы, мне нравится смотреть на работы других художников, внимательно их анализировать и подмечать для себя новые приемы и фишки, чтобы совершенствовать свои. У меня есть любимая серия работ, где я рисовала что-то поверх фотографий. Это довольно необычный формат и не сказала бы, что эти работы очень сложные, но я люблю их за уникальность, это мой способ дополнить реальность в некотором смысле.

Фестиваль GoCon был отличной возможностью показать свои работы перед людьми, которые со мной на одной волне, такими же любителями аниме. Я большая фанатка аниме, это огромный пласт культуры не похожий ни на что. Это не только красивая анимация, но и большая сценарная работа, таких сюжетов, как в аниме, вы не найдете ни в одном фильме.

Мои работы можно приобрести, написав мне в директ, либо на фестах. Меня частенько можно встретить на YardSale, где я продаю свои работы в формате всевозможной полиграфической продукции: стикеры, открытки, постеры. А недавно я начала делать коллаборации с другими авторами и так же печатать их прекрасные работы. Хочется дать возможность себе и другим художникам реализовать свое творчество, чтобы как можно больше людей их увидели и полюбили.

Telegram