Local Artist: Фотограф из Кишинёва Полина @prishiur
Telegram

Продолжаем рассказывать о молодых художниках Молдовы в рубрике “Local Artist”. Сегодня мы поговорили о фотографии с Полиной @prishiur из Кишинева. Полина фотографирует чуть больше года. В черно-белых кадрах она показывают природу, человека, их естественную красоту и загадочную притягательность.

Размышляя о начале моего пути в фотографии, я не смогла бы найти определённой точки отсчета. Фотография для меня, вовсе не заключена в нажатии затвора камеры и не в обработке кадра. Она даже не в самом кадре, как результате. В фотографии первичное – раскрытие глаз и проникновение в наблюдаемую ежедневно действительность глубже, сущностнее, пропуская окружающие образы живого через себя, становясь частью вечного движения.

Запечатление наблюдаемого стало для меня способом общения с миром и, в некотором роде, восприятия действительности. Пропуская мир через свой взгляд, я, безусловно, не осмелюсь сказать – «создаю» свою реальность, но по-своему отражаю ее, добавляя в содержание кадров, нечто явно не наблюдаемое в мире. Уровень восприятия, который многим знаком – это человеческое «слово», мечущееся, словно бабочки в горсти – импульс мысли. Выпуском этого зреющего импульса и стала для меня фотография.

Моё ремесло дало мне ощущение себя в некотором пространстве, которое ранее, лишь кипело во мне, казалось ненужной массой слов, образов, чувств вдохновенности, упадка, образов. Оно же и подкрепляет стремление идти дальше, несмотря на сомнения, мирские переживания. Это всё становится зоной для наблюдения. Когда я ухожу за кадр и разрешаю себе покинуть на время мир в привычном его проживании, перестать суетиться и начать отражать картины мира, и впитывать момент, выражая опыт увиденного в кадрах.

 

 

Так как я не стремлюсь запечатлеть форму действительности, но стараюсь погрузиться в видимую мною суть, то черно-белый вид – крайне резонирует со мной. Во многом, вероятно, потому что он словно исключает тот суетной шум мира, который окружает нас ежедневно, обволакивая и не давая сосредоточить внимание, уйти в детали, что для меня в процессе крайне важно. В сущности, в некотором “уходе” или наоборот “приходе” к деталям и замедленному, по-своему тихому и местами предельно громкому пространству и состоит полотно моего творчества. Черно-белые кадры проводят ту тонкую нить переплетения видимой действительности с внутренней пропастью человеческой сущности.

В основе моего вдохновения лежат люди, природа, в которых вечно изучаемая пропасть страстей и покоя, вечный свет и тьма, смешанная единым потоком, стремящимся к истоку, к дому.

Вдохновение ищет людей везде, оно в едином потоке с человеком – необходимо лишь остановиться и вдохнуть, чтобы идти и делать, ведь действие порождает жизнь, а творчество в поиске стремления.

Мои работы дышат и живут благодаря миру вокруг. Он есть наполнение моего ресурса для воплощения в работах людей, искренне увиденных мною, без сюжетно запечатленное дыхание момента, как самоцели всего.

Во мне живет одна фраза, которая не дает угаснуть моему внутреннему “факелу”, так осторожно освещающему мой путь. Она звучит так: «терять естественно и важно, иначе будет некуда найти» – очень просто и необъятно трудно. Я говорю о ней сейчас, так как она крайне переплетается с фотографией. Поскольку я проникаю в мир, в конкретного человека, гораздо глубже, детальнее, рассматривая и пропуская через себя момент за моментом, к концу я приобретаю наполненность тем, что я создала из увиденного, созерцанием и контактом с новым миром внутри человека. Это настоящая экспедиция, окончания которой, по сути, нет, ведь, если все обстоятельства мне близки, съемка становится частью меня: моим воздухом, мыслью, вдохновенностью. В моменте это необыкновенно воодушевляет, но после наступает «недостаток кислорода», нужен отдых и остановка на новом месте, в новых обстоятельствах. Это мое состояние помогает ходить и резонировать с миром, быть в контакте не перенасыщаясь, а наполняясь и зарисовывая влипнувшие в меня детали – осколки реальности. Ими ведь и заполнено мое творчество, в этой простоте и заключена сила. Пожалуй, знакомясь сама с собою ближе и замечая некоторый поток закономерностей, со временем становятся явными некоторые паттерны. Главный из них сейчас – пребывание в состоянии озадаченности, заинтересованности каким-либо вопросом и поиск ответа.

Для меня важно наблюдать и учиться у света и тени, изучать их, ведь это основа, скелет фото. Как по мне, научившись видеть и чувствовать свет, изучая и наблюдая за ним ежедневно, можно привнести в фотографию ту гармонию, которая в мире действует изо дня в день. Но порой, отсутствие в кадре той самой задумки света и баланса тени, может испортить впечатление от кадра, от человека или сюжета в нем.

Я нахожу в фотографии возможность выразить, то, что не дается выразить словами. Мысли и образы взрывают изнутри и лишь фотография дает четкий выпуск этого моего внутреннего кошмара. Эта та парадоксальная дуальность мира, которая выражена светом и тенью, малейшим движением мускулы на лице человека в кадре, положением рук. Момент смятения, выраженный композицией кадра. Искренняя улыбка – особенность ее выражения, робкая сжатость или свобода, мечущийся внутренний поток слов или безмолвие, наполненное созерцанием. Всем этим наполнено человеческое существо, бытие. Мои фото – дань восхищения, поклон людям и моментам окружающим меня, хаосу и покою внутри. Ода к свободе рассказа. И это ода только берет свои первые ноты.

 

Важным опытом для меня стала первая съемка ню, которая ознаменовала, во многом, трансформацию в стиле реализации себя, как наблюдающего фотографа. Дала новый ракурс взгляда на фотографию и впустила новый поток вопросов, который неминуемо вдохновляет на дальнейшие попытки развития той или иной темы. Безусловно, это было бы просто сменой формы моего творчества, если бы так не подходило к мои стремлениям раскрывать людей, впуская в личное пространство героя область вопроса и воли.

Куда именно будут направлены мои работы в будущем сказать тяжело, но в планах не потушить жар души, не переставать восхищаться миром, изучать, задавать вопросы и отвечать на них, сохраняя тонкость и честность. Сейчас мне не хочется лишь фотографировать, есть желание уходить глубже в области визуального искусства, изучать себя сквозь ремесло, пробуя шагнуть в кинематограф, расширяя область и форму воздействия и содействия с человеком.

Следить за работами фотографа @prishiur

Подготовила: Валерия Петровская

Telegram