3 хороших выставки Национального художественного музея Молдовы
Telegram

От документального проекта о войне до выставки визуального искусства о молдавском селе, месте человека в природе и мире в целом – 3 главных выставки этого лета.

Drumul Războiului (Дорога войны)

Где: Национальный художественный музей Молдовы

Когда: до 17 июля

Документальный проект “Drumul Războiului (Дорога войны)” молдавских журналистов Андрея Каптаренко и Виорики Татару будет представлен широкой публике в необычном формате. С 5 июля большое количество документальных материалов, собранных журналистами в Украине, будет представлено на мультимедийной выставке в Национальном художественном музее Молдовы.

Выставка погрузит посетителей в жестокие реалии трагедии, произошедшей в соседней стране, запечатленные и задокументированные двумя молдавскими журналистами, которые с первого дня конфликта оказались в самых горячих точках войны.

Выставка Sat-Сад

Где: в Национальном художественном музее Молдовы

Когда: до 6 августа

Выставка Sat-Сад – выставка визуального искусства Василия Лефтер и Татьяны Федоровой.

Драматургия выставочного пространства строится на взаимопереплетающихся сюжетных линиях, которые образуют нелинейную канву повествования о молдавском селе, месте человека в природе и мире в целом. Название выставки “Sat-Сад” объединяет два межъязыковых омонима, которые звучат примерно одинаково, но имеют разные значения.  По мнению художницы, слова SAT (молдавский) и САД (русский) имеют один и тот же смысл. Для художницы село – это сад.

Одна из сюжетных линий выставки повествует о сельской жизни художницы Татьяны Федоровой, которую она ведет уже третий год. Другая сюжетная линия погружает нас в 70-е года прошлого столетия, когда активно работал и творил отец художницы. Две сюжетные линии на выставке периодически переплетаются, создавая уникальные совместные работы.

Выставка трех художников из Чехии – ExTempore

Где: в Национальном художественном музее Молдовы

Когда: до 27 августа

Чешская культура становится немного ближе для жителей молдавской столицы. Страна Милана Кундеры, Альфонса Мухи и Антонина Дворжака делится своими богатствами и открывает новые страницы большой европейской культуры. В минувший четверг в Национальном Художественном музее стартовала выставка ExTempore, на которой представлено творчество сразу трех художников: чехов Павла Климы и Вита Павлика, а также молдаванина Теодора Бузу, много лет проживающего в Чехии.

Экспозиции  отведено четыре зала — в первом из них представлены работы всех художников в совокупности, три остальных посвящены отдельно каждому из них. Получается не только диалог чешской и молдавской культур, но и их сосуществование в общем контексте европейского авангарда. Каждый из трех мастеров работает в своей четко выраженной стилистике, сочетает элементы арт-фотографии, абстрактной или экспрессионистской живописи.

Telegram