Мультимедийная выставка “Drumul Războiului” (Дорога войны) открылась в Национальном художественном музее
Telegram

Мультимедийная выставка “Drumul Războiului” (Дорога войны) открылась в Национальном художественном музее

Документальный проект “Drumul Războiului (Дорога войны)” молдавских журналистов Андрея Каптаренко и Виорики Татару представлен широкой публике в необычном формате. С 5  по 17 июля документальные материалы, собранные журналистами в Украине, представлены на мультимедийной выставке в Национальном художественном музее Молдовы.

Выставка погружает посетителей в жестокие реалии трагедии, произошедшей в Украине, запечатленные и задокументированные двумя молдавскими журналистами, которые с первого дня конфликта оказались в самых горячих точках войны.

«С начала войны я побывал почти в каждом городе Украины, который был атакован армией Путина. Я снял десятки интервью. Украинцы оказались в эпицентре этих трагических событий, но не все материалы вошли в документальный фильм «Дорога войны: Ирпень». Мы решили организовать мультимедийную выставку, чтобы рассказать об ужасах войны как можно большему количеству человек, показать последствия этой трагедии в судьбах простых людей, мирно проживавших жизнь в своих домах, разрушенных бомбами жесткого агрессора», – сказал журналист Андрей Каптаренко.

С помощью интерактивных цифровых инсталляций на третьем этаже Национального художественного музея создано иммерсивное пространство, которое передаст посетителям эмоции и впечатления, пережитые Андреем Каптаренко и Виорикой Татару. Выставка содержит материалы для восприятия разными органами чувств человека для погружения в суровую атмосферу реалий войны, заснятых на фото и видео камеры журналистов-документалистов.

«Значимость выставки проявляется не только в видеоизображениях, передающих эмоции, задокументированные авторами. Выставка призвана усилить чувства, воспроизводимые в видео. Поэтому мы создали несколько зон с визуальными акцентами, а другие зоны – со звуковыми эффектами. Каждая по отдельности, они будут усиливать человеческие чувства. Цифровое искусство в сочетании с реальным документальным опытом передадут атмосферу, близкую к реальной», – заявил Дмитрий Гангалюк, представитель команды, оказывающей поддержку в создании выставки.

Основой выставки является документальный фильм «Дорога войны: Ирпень», который рассказывает историю любви, родившейся в подвале города Ирпень в период оккупации российскими войсками. Мультимедийная выставка является частью документального проекта «Дорога войны», который рассказывает об уникальном и трудном пути, который проходят украинцы, чтобы отстоять свою независимость и свободу.

«Этот фильм — метафора возрождения украинского народа из пепла. Как объединились наши герои Марина и Саша, пройдя через неописуемые трудности, так и Украина стала сильнее, устойчивее, даже если российская агрессия продолжает попытки ее разрушения. Война только усиливает волю к жизни каждый день, а многие расплачиваются собственной жизнью за свободу», – сказала журналистка Виорика Татару.

Открытие выставки прошло 5 июля, а все желающие смогут посетить ее до 17 июля. Посещение выставки – бесплатное, оплачивается только входной билет в Национальный художественный музей (10 леев).

Выставка проходит в рамках Года культуры Украины в нашей стране в партнерстве с Национальным художественным музеем и при поддержке Министерства культуры Республики Молдова.

Telegram

Что ещё почитать:

Цифра дня: сколько жителей Молдовы считает российскую агрессию в Украине немотивированной
В Молдове могут еще на год продлить программу временной защиты для граждан Украины
Российский МИД объявил персонами нон-грата 10 румынских дипломатов
«20 дней в Мариуполе» покажут в Арткоре во вторую годовщину российской агрессии
В Одессе в результате российского обстрела 14 погибших и 46 ранненых
В Бэчой в ближайшие 4 года будет построен военный городок с жилым кварталом для военнослужащих
Фотовыставка “Выход к Морю”, представленная в Кишинёве на “Месяце Украины в Европе”, продолжит рабо...
Noize MC ко второй годовщине войны выпустил клип с кадрами из разрушенного в Ирпене дома
Майя Санду опубликовала обращение к гражданам в 500-й день войны в Украине
В Национальном музее истории Молдовы открылась выставка «Иконы, написанные на ящиках от боеприпасов»