Карантин – всё: как работают кишинёвские музеи и что там смотреть
Telegram

1 июня открылись многие кишинёвские музеи. Для тех, кто соскучился по искусству, рассказываем, куда идти и что смотреть.

Национальный художественный музей

Время работы: 10:00 – 18:00

Музей ждёт посетителей на постоянные выставки: религиозное искусство, национальное искусство и универсальное искусство. Помимо постоянных, в музее действуют и две временных выставки – “Potențial și abis”, Мирча Роман – скульптура и Флорентина Воичи (Florentina Voichi) – живопись, а также памятная выставка Лазаря Дубиновского – скульптура и Виктора Иванова – графика.

Галерея Константин Брынкуш

Время работы: 10:00 – 18:00

В малом зале галереи действует групповая выставка художников Руслана Рошка и Алексея Видрашко (до 7 июня), а в большом – персональная выставка, посвящённая юбилею автора – Ливиу Хынку (до 14 июня).

Музей история Кишинёва

Время работы: 10:00 – 18:00

В музее действует постоянная экспозиция посвещенная истории города, открыта и смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на город и особенно на парк и озеро Валя Морилор.

Национальный музей этнографии и естественной истории

Время работы: 10:00 – 17:00

В музее действует постоянная выставка – геологическая, палеонтологическая, зоологическая, энтомологическая, археологическая, этнографическая и нумизматическая коллекции, содержащие много ценных и даже уникальных экспонатов, таких как скелет сверхгигантского динотерия (Dinoterium Gigantisimus), археологические находки с мест стоянок возле сёл Карбуна, Ларгуца, Дороцкая, коллекция бессарабских ковров XVIII—XX вв. и др. Экспонаты из коллекции музея выставлялись на многочисленных экспозициях в странах Европы, Америки, Африки и Азии. Фонд музея создаёт научную основу для исследований в различных областях. Также действует и постоянная экспозиция «Природа. Человек. Культура», посвящённая взаимосвязи человека и природы на разных этапах истории, эволюции органического мира, динамике использования природных ресурсов и экологии.

Национальный музей истории Молдовы

Время работы: 10:00 – 17:00

В музее действуют постоянные выставки русского, европейского и восточного изобразительного искусства. Русская живопись представлена работами А. Иванова, И. Репина, В. Перова, А. Саврасова, И. Шишкина, И. Айвазовского, Н. Рериха (кат. 77) и др. Не меньший интерес представляет и коллекция европейской живописи XVI–XVIII вв. (П. Гобер, Рембрандт, Ф. Баучер, П. Гаварни, О. Ренуар и др.).

Коллекция музея насчитывает свыше 38 тыс. предметов искусства. В ней широко представлено молдавское изобразительное искусство (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство). Особого внимания заслуживает коллекция молдавской иконографии эпохи Средневековья. Старинные иконы, книги и рукописи дают представление о развитии христианства на территории Молдовы и его роли в молдавской культуре.

Важно

Во все музеи можно попасть только с условием соблюдения всех правил профилактики распространения коронавируса (COVID-19):
– Посетители обязаны носить защитную маску на протяжении всего визита;
– Посетителям будут измерять температуру; для людей, у которых температура будет выше 37 градусов или у которых присутствуют симптомы заболевания, доступ будет запрещен;
– Посетителям придется соблюдать социальное расстояние в 2 метра на протяжении всего посещения;
– Посетители будут использовать дезинфицирующие средства, которыми располагают музеи.

Telegram