В Кишинёве открылась выставка каллиграфии, посвящённая Дню вина
Telegram

В Кишинёве открылась выставка каллиграфии, посвящённая Дню вина

3 октября в самом центре Кишинёва в отеле Casa Daca, по адресу Б. Бодони 17а, открылась выставка каллиграфии, посвящённая Дню вина “Mai mult decât cuVINte” (“Больше, чем слова”).

Выставка художников — часть недели «винной культуры». Идея выставки — провести параллель между каллиграфией и виноделием. Оба занятия можно считать искусством, так как они предполагают передачу эмоций, ручную работу и и субъективное видение автора, считают организаторы выставки.

В рамках выставки представлены 30 лучших работ учеников столичной школы каллиграфии «Grafema».

Александр Кодымский, каллиграф, основатель «43’oz».

 

Мы постарались максимально отразить дух предстоящего Дня вина в каллиграфических работах.
Испокон века одним широких способов применения каллиграфии являлась этикетка, и в первую очередь, это винная этикетка. Мы надеемся, что наши виноделы  в качестве средств визуальной коммуникации возьмут каллиграфию на вооружение. Напомню, что Молдова является родиной великого каллиграфа мирового уровня Ильи Трофимовича Богдеско, и не поддерживать эту традицию, не отдавать дать этому нельзя.

На вернисаже гости могли наблюдать за процессом создания каллиграфических работ. Александр Кодымский использовал как классические, так и современные каллиграфические инструменты. Мастер также рассказал присутствующим на мероприятии гостям об истоках каллиграфического письма. Как и вино, стиль каллиграфии всегда нёс в себе послание об истории и культуре народа и должен был соответствовать четким правилам (высота буквы, сила нажима на перо, направление линии и т. д.). Однако, как и в случае виноделия, всегда оставалось место для импровизации со стороны автора. Таким образом из практического занятия (альтернатива печати) каллиграфия превратилась, со временем, в искусство.

Дойна Нистор, директор Проекта Конкурентоспособности в Молдове, финансируемого USAID и Правительством Швеции.

Открытие этой выставки накануне Национального Дня Вина – не случайность. Винодельческая отрасль и креативные индустрии являются стратегическими сегментами молдавской экономики, которые получают полную и последовательную поддержку со стороны USAID и Швеции. На первый взгляд абсолютно не связанные друг с другом области имеют много точек соприкосновения, и работы, которые здесь представлены, подтверждают это. Продвижение молдавских вин на местном и на внешних рынках предполагает использование различных инновационных и креативных инструментов: от маркетинговых кампаний до создания веб-сайтов и этикеток для бутылок. За всем этим стоят молодые люди, работающие в сфере анимации, веб-дизайна, рекламы, видеопродакшне и т. д. Мы убеждены, что креативные индустрии способны повысить значимость и конкурентоспособность других отраслей промышленности, в данном случае – винодельческой отрасли.

Ольга Раду, председатель, Ассоциация творческих предприятий Молдовы (COR).

COR всегда поддерживает хорошие инициативы, независимо от сферы креативных индустрий. Одна из них – каллиграфия, выражение ручной творческой работы, которая совмещает в себе письмо и рисование. Сегодня, наряду со студией дизайна 43’Oz, мы пересекаемся с винодельческой промышленностью. Таким образом устанавливается связь между людьми, имеющими творческий талант и виноделами, появляются возможности для сотрудничества и развития обоих секторов».

Георгий Арпентин, директор, Национальное Бюро Винограда и Вина.

Мы рады, что винодельческая промышленность становится отраслью привлекающей другие индустрии, в том числе и креативные, и всё больше культурных мероприятий проводятся под эгидой и с поддержкой «Вина Молдовы». В этом году, накануне Национального Дня Вина, мы решили организовать неделю «винной культуры» с насыщенной программой, включающей и данную выставку каллиграфических работ.

Аркадий Фошня, исполнительный директор, Ассоциация малых производителей вин Молдовы:

Любая форма искусства резонирует с виноделием по той простой причине, что вино также является формой искусства, потому что оно передает эмоции, «закупоренную» эмоцию его создателя. Качественное вино – авторский продукт, а это значит, что абсолютно всё, от содержимой бутылки до этикетки, должно быть уникальным, чтобы передать видение автора. Каллиграфический почерк – невероятно красивое графическое решение, которое выгодно отличает малых производителей, и я рад видеть, что все больше виноделов выбирают его.

 

Выставка «Mai mult decât cuVINte» будет работать до 13 октября, в отеле «Casa Dacă». Вход свободный.

Организаторами выставки “Mai mult decât cuVINte” выступала Ассоциация творческих предприятий Молдовы (COR) и дизайн-студия «43’oz» в партнерстве с Проектом Конкурентоспособности Молдовы и Ассоциацией малых производителей вин Молдовы.

Telegram