Чеслав Чухрий на Playground – о политике малых и просчитанных шагов во время кризиса  
Telegram

Даже если это будет тяжелый год, 2023 станет началом конца для нынешнего кризиса, считает предприниматель Чеслав Чухрий. В интервью для передачи Думитру Чорича он выразил уверенность, что рынок недвижимости восстановится и переживет новый бум.

«Рынок недвижимости никогда не был стабильным рынком. Он всегда был подвержен колебаниям и очень большим колебаниям. Хорошее в этом то, что после кризиса наступает время бума для этого сектора или сферы бизнеса. И уж точно не всегда будет так тяжело. Нужно лишь вооружиться терпением, хорошо просчитать шаги, которые нам предстоит сделать, и тогда не стоит бояться, ведь мы не идем с этими деньгами в казино или делаем ненадежные инвестиции. Речь идет все-таки об инвестициях в недвижимость, а это считается одним из самых безопасных вложений», – заявил предприниматель.

Чухрий, который строит в столице Satul German («Немецкую деревню») – крупнейший за последние 30 лет жилой комплекс в Республике Молдова – сказал, что из-за кризиса он решил следовать политике малых шагов. «Мы не стали проводить очень агрессивные рекламные кампании, как планировали. Даже в части строительства мы замедлились, но мы придерживаемся политики малых, но уверенных шагов», – пояснил девелопер.

Вместе с тем, поскольку строительные работы ведутся более быстрыми темпами, чем первоначально предполагалось застройщиком, сдача в эксплуатацию микрорайона не будет отложена, и первые здания будут готовы в 2024 году, добавил Чухрий.

Другой ключевой бизнес в портфеле Чухрия, а именно фармацевтика, с производственными и инвестиционными точками в Молдове, Румынии и других странах региона, похоже, идет очень хорошо, по его словам. «Когда мы говорим о фармацевтике, нужно знать, что это очень жесткий рынок, но надежный, потому что лекарства будут продаваться даже во время кризиса», – пояснил предприниматель.

Он считает, что 2023 год будет сложным, потому что денег у людей по-прежнему будет мало, но в то же время граждане почувствуют, что этот кризис подходит к концу, и тогда «появится надежда, появится свет в конце туннеля, и люди станут более уверенными в завтрашнем дне».

Telegram

Что ещё почитать: