Чеслав Чухрий: Мы уже несколько лет инвестируем в проект Satul German
Telegram

Чеслав Чухрий: Мы уже несколько лет инвестируем в проект Satul German

Известный предприниматель и филантроп Чеслав Чухрий рассказал, когда и как начал инвестировать в проект ««Satul German»», как продвигается строительство и как скажется на стоимости жилья конфликт в Украине, отмечает IPN со ссылкой на Mold-Street.

Чеслав Чухрий, который с нуля строит современный жилой район на выезде из столицы, заявил в интервью Mold-Street, что инвестирует в этот проект уже несколько лет. «Мы уже несколько лет поэтапно готовили проект «Satul German» и инвестировали в него. Начали покупать небольшие участки у крестьян, затем купили землю у одного банка. Затем построили всю инфраструктуру, чтобы подключить «Satul German» к газоснабжению, электричеству, канализации и водоснабжению. Так что это не проект, придуманный в одночасье, за который теперь нужно платить. Большую часть денег мы уже выплатили, и теперь намерены его развивать вместе с теми, кто в него инвестирует», – заявил Чухрий.

Он отметил, что здание больницы, например, будет построено вместе с партнером, который намерен оказывать в «Satul German» современные медицинские услуги. Фитнесс-зал также построят в партнерстве с компанией, которая будет им управлять. «Часть жилого фонда будет развиваться за счет тех, кто вложится в этот проект по сниженной цене. Так мы и намерены продолжать. Мы готовы к любому сценарию», – подчеркнул Чухрий.

С началом войны в Украине строительство не прекратилось, но определенные работы потребуют больше времени, признает Чеслав Чухрий. «Все это время мы двигались небольшими, но уверенными шагами. Мы не остановили проект, не остановили строительство. Мы по-прежнему трезво оцениваем ситуацию, чтобы адаптироваться к ней, и это помогает двигаться дальше», – объяснил он.


На вопрос, стоит ли сейчас инвестировать в недвижимость, Чухрий ответил, что стоит, если доверять застройщику и если проект эксклюзивный, а цены ниже, чем станут в будущем. Более того, он уверен, что с учетом инфляции и роста цен на стройматериалы стоимость жилья будет только расти. «Это более надежная инвестиция, чем держать деньги под матрасом или в банке, так как они будут обесцениваться», – отметил предприниматель.

««Satul German»» расположен вблизи проспекта Дачия. Строит его компания Чеслава Чухрия Regata Imobiliare. Это единственный подобный проект, запущенный в Республике Молдова за последние 30 лет. Жилой район, зеленый и тихий, займет больше 800 тысяч квадратных метров. Здесь будет 38 домов высотой до пяти этажей и 800 вилл, построенных по самым высоким европейским стандартам энергоэффективности: дуплексов, таунхаусов, одно- и двухэтажных индивидуальных домов. В «Satul German» будет своя современная больница, детский сад и школа, отель, свой торговый центр, фитнесс-зал и спа, рестораны, детские игровые комплексы, спортивные площадки и теннисные корты.

Согласно Mold-Street, подробности о проекте, типах жилья и предложениях можно узнать по контактным данным: +373 22 99 11 11, +373 78 99 22 11, email – [email protected].

Telegram