Детей из Молдовы с сердечными патологиями бесплатно оперируют при поддержке Фонда Чеслава Чухрия 
Telegram

Уже 11 детям из Республики Молдова, страдающим тяжелыми сердечными патологиями, бесплатно сделали сложные операции в рамках миссии “Спасем маленькие сердца”. Проводили их международные команды врачей при поддержке Фонда Чеслава Чухрия. О проекте рассказала кардиолог Татьяна Мельник – уроженка Молдовы, которая работает в Больнице святого Константина в Брашове.

По словам Татьяны Мельник, с момента запуска проекта высококвалифицированные врачи из-за рубежа прооперировали 11 детей из Молдовы. Как отмечает врач, такие операции очень дорогостоящие, и единственный партнер, с которым сотрудничает миссия “Спасем маленькие сердца” в Молдове – это благотворительный фонд Чеслава Чухрия. “Я родилась в Молдове и хотела помогать детям в моей стране. Как вы понимаете, такие операции требуют больших вложений. И несколько лет назад мы наладили сотрудничество с благотворительным фондом Чеслава Чухрия”, – рассказала кардиолог.

Татьяна Мельник подчеркивает, что благодаря помощи Фонда Чеслава Чухрия было спасено много жизней. “Пока это наш единственный спонсор, который вместе с нами участвует в этих миссиях и которому я и вся наша команда очень признательны. Чеслав Чухрий и сотрудники фонда – очень отзывчивые люди, которые согласились поддержать нас. Без преувеличения могу сказать, что они спасают жизни детей. Знаю, что фонд участвует и в других благотворительных акциях и проектах, и желаю ему успехов во всех прекрасных начинаниях. Надеюсь, мы продолжим сотрудничество и сможем вылечить как можно больше детей в нашей стране”, – говорит врач.

Она добавила, что обращалась ко многим предпринимателям с просьбой поддержать миссию, но получила отказ. “Должна сказать, что мы пытались заручиться поддержкой других экономических агентов, но, к сожалению, наше предложение не нашло у них отклика”, – отметила Татьяна Мельник.

Благотворительный фонд бизнесмена Чеслава Чухрия в последние годы участвовал во многих кампаниях в поддержку социально незащищенных людей. Фонд оплачивал операции и лечение детей, а в канун зимних праздников проводил кампанию “Подари волшебство сказки”. Также фонд поддерживает развитие образования и научные исследования, участвует в защите архитектурного и культурного наследия и окружающей среды. Чеслав Чухрий – президент Федерации тенниса Республики Молдова и активно продвигает этот вид спорта. В числе недавних его проектов – строительство двух теннисных кортов в столичном парке La izvor, где могут бесплатно играть все желающие. 

Источник

Telegram