Рынок недвижимости в Кишиневе на пороге трансформации. Satul German задает тон
Telegram

Рынок недвижимости Кишинева переживет в ближайшие годы новый этап развития, четвертый с момента обретения независимости, прогнозирует Infomarket в анализе рынка. Из-за пандемии и все более многолюдного Кишинева, а также благодаря новым методам в строительстве и доступным ценам застройщики начинают возвращаться к идее строительства городков на окраинах столицы.

Перезагрузка рынка недвижимости не займет много времени, считает Infomarket. «Уже объявлены проекты. И они, при хорошей инфраструктуре, будут пользоваться повышенным спросом. При современных способах и технологиях строительства 2–3-х этажных коттеджей, их себестоимость будет ненамного выше квартир в новостройке в черте города», прогнозирует Infomarket.

Дома в таких городках будут дороже квартир, но намного дешевле, чем индивидуальные дома в пределах города, являясь в то же время надежными инвестициями, пишет также Infomarket. «В их цену войдет строительство инфраструктуры, чего нет в точечной застройке многоэтажками», подчеркивает источник.

Источник также предполагает, что у нас все будет развиваться по примеру Запада, где после появления городков на окраинах произошло разделение общества. «Дойдет и до того, что приобрести домик в таком сообществе можно будет только с согласия соседей. Такова природа человеческая и опыт, который рано или поздно будет перенят и в Молдове», поясняет Infomarket.

Следует отметить, что единственным проектом недвижимости такого рода, разработанным на данный момент в муниципии Кишинев, является Satul German – населенный пункт, построенный с нуля по модели западных пригородов, с богатой инфраструктурой, особой архитектурой и современными комплексными решениями в области энергоэффективности. Городок будет расположен вблизи бульвара Дачия на выезде из столицы, его площадь – 800 тыс. кв. м и будет состоять всего из 38 домов до пяти этажей и 800 вилл, рассчитанных примерно на 5000 жителей. Городок будет располагать, среди прочего, собственным торговым центром, современной больницей, детсадом и школой, бизнес-центром, фитнес-центром, отелем международной сети ibis и др.

Разработчик проекта Чеслав Чухрий ранее заявлял, что идея строительства Satul German возникла во время пандемии, а проведенные позже исследования рынка показали, что очень многие граждане хотят жить в таких городках. Он также сказал, что жители Satul German сформируют сообщество, члены которого захотят жить дома, в населенном пункте, как в Европе, где они будут чувствовать себя в безопасности, где воздух экологически чистый, где визуально красиво и где есть все необходимое для современной жизни.

По мнению экспертов, Satul German, считающийся крупнейшим проектом недвижимости в Республике Молдова за последние 30 лет, представляет собой безопасное решение для граждан, которые хотят защитить свои сбережения от инфляции, инвестируя их в современное жилье в населенном пункте со множеством перспектив.

Telegram