Учительница математики запустила первое на юге Молдовы производство кирпича типа LEGO

Александра Бурка – учительница математики и молодая предпринимательница и члена МИГ «Чишмяуа Судулуй», открыла бизнес по производству гиперпрессованных кирпичей типа LEGO. Это первое предприятие на юге нашей страны, которое производит такие кирпичи.

Идея заложить первый кирпич для своего бизнеса казалась нереальной, но возможность финансирования со стороны Местной инициативной группы «Чишмяуа Судулуй» и поддержка МИГа, предложенная молодой женщине-предпринимателю, убедили ее осуществить задуманное.

«Подход LEADER очень помог в развитии нашей местности. Местные инициативная группа поддержала нас, предложила финансовые ресурсы, и научила, как написать проект. Начавшийся бизнес побуждает меня воспитывать наших детей дома. Когда вы хотите что-то сделать, вы добьетесь этого своим желанием и усилиями», отмечает Александра Бурка.

Александра полна решимости продолжать развивать свой бизнес и строить свое будущее в Республике Молдова.

В состав Местной инициативной группы «Чишмяуа Судулуй» входят села Александру Иоан Куза, Чишмикиой и Этулия, а также населенные пункты, которые входят в автономно-территориальное образование Гагаузия и район Кагул. МИГ нацелена на содействие постоянному экономическому развитию микрорегиона, поддерживая молодых предпринимателей и местный бизнес-сектор.

LEADER – это инструмент местного экономического развития, который побуждает жителей сельских районов определять местные потребности и ценить свой потенциал. Подход LEADER внедряется в Республике Молдова с 2016 года.

Команда Solidarity Fund PL в Молдове делится серией видеоисторий женщин, которые работают в рамках подхода LEADER в Республике Молдова – женщин, которые построили свой бизнес с нуля, женщин-менеджеров Местных инициативных групп (МИГов), женщин, которые меняют к лучшему села или города, в которых они живут.

Telegram

Что ещё посмотреть: