Жительница села Алёна Плэмэдялэ превратила хобби, плетение мебели, в прибыльный бизнес

Алёна Плэмэдялэ, член Местной инициативной группы «Серпентина Ниструлуй» превратила своё увлечение в перспективную бизнес-модель

Алёна Плэмэдялэ, предпринимательница из села Гура Быкулуй района Новые Анены, начала производить плетёную декоративную мебель. И сегодня результатами её работы можно любоваться по всей стране – качели, гамаки и другая декоративная мебель.

Алёна Плэмэдялэ утверждает, что в рамках инициативы LEADER, талантливые люди из сельской местности пользуются поддержкой общества и вносят свой вклад в экономическое развитие мест, в которых они живут.

«Я призываю вас набраться смелости и настаивать, даже если сначала вам это не удалось. Подход LEADER, я думаю, наиболее близок к сельским предпринимателям», – сказала г-жа Плэмэдялэ.

Местная Инициативная Группа «Серпентина Ниструлуй» объединяет семь населенных пунктов района Новые Анены и направляет свою деятельность на развитие и продвижение сельского туризма, используя экономический потенциал микрорегиона.

LEADER – это инструмент местного экономического развития, который побуждает жителей сельских районов определять местные потребности и ценить свой потенциал. Подход LEADER внедряется в Республике Молдова с 2016 года.

В марте 2021 года команда Solidarity Fund PL в Молдове делится серией видеоисторий женщин, которые разделяют и работают в рамках подхода LEADER в Республике Молдова – женщин, которые построили свой бизнес с нуля, женщин-менеджеров Местных инициативных групп (МИГов), женщин, которые меняют к лучшему села или города, в которых они живут.

Telegram