Польша передала Молдове гуманитарную помощь
Telegram

22 мая состоялась церемония передачи в Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова медицинского оборудования, предоставленного при поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша через Solidarity Fund PL.

37 кислородных концентраторов были переданы Министерству здравоохранения, труда и социальной защиты Республики Молдова.

Кислородные концентраторы на сумму 23 500 евро являются частью третей партии безвозмездно переданного медицинского оборудования Республике Молдова польским фондом Солидарность.

Помощь в размере 50 000 евро была переданна в марте 2020 года для поддержки системы здравоохранения Республики Молдова для борьбы с пандемией. Так же фондом были закуплены и пожертвованы:

16 380 защитных масок;
800 защитных костюмов;
3800 литров дезинфицирующего средства;
50 пульверизаторов и 27 медицинских приборов разного назначения (медицинские контейнеры, бесконтактные термометры, антибактериальные лампы);
38 кислородных концентраторов.

Антисептические средства были заказаны у молдавских производителей, защитные маски были изготовлены также местными компаниями.

Кроме того, в период с марта по май 2020 года Solidarity Fund PL в Молдове создал три фонда средства которых будут направлены на развитие малого и среднего бизнеса Молдовы, улучшение условий жизни в городах и селах и уменьшение последствий кризиса.

Фонд развития села Leader  2020 в размере 800 000 евро – предназначен для местных инициативных групп для финансирования проектов местного развития в сельской местности;

Фонд Пилотных Инициатив Leader на сумму 200 000 евро – предназначен для поддержки инновационных идей в сельской местности;
Фонд городского развития стоимостью 200 000 евро – предназначен для программ возрождения городов.

Telegram

Что ещё почитать: