Как стать идеальным руководителем, и что делать, когда всё идёт не по плану: Елена Науменко генеральный директор компании Philip Morris Moldova выступила на SHE Congress 2021
Telegram

Какие предубеждения мешают женщинам жить и воплощать себя на руководящих позициях, как использовать каждый новый вызов как катализатор развития и, отвергнув устоявшиеся нормы, начать действовать по новым правилам – всё это обсудили 20 женщин-предпринимательниц, руководителей, лидеров своих направлений 14 декабря в ходе онлайн конференции в Украине SHE Congress 2021. Своим опытом поделилась и генеральный директор компании Philip Morris Moldova, Елена Науменко.

Елена Науменко начала свою карьеру в Филип Моррис Украина, где в течение 13 лет участвовала в развитии компании по нескольким направлениям – внешние связи, финансы и продажи. С января 2020 года Елена присоединилась к компании Philip Morris Moldova в качестве нового генерального директора.

В своей презентации Елена рассказала про трудности женщины на руководящей позиции, о том, что мешает нам учиться чему-то новому, как стать идеальным руководителем, и перфекционизм — это враг бизнеса или залог успеха?

Как стать идеальным руководителем? Трудности женщины на позиции управленца

«Как человека, страдающего перфекционизмом, вопрос «как стать идеальным руководителем» меня волнует ещё с 2013 года. Тогда я впервые стала менеджером в украинском филиале Philip Morris. Поначалу мне наивно казалось, что руководитель — это безупречный всезнающий человек, абсолютно ответственный за успех или провал любого начинания, без слов понимающий, что на душе у подчинённых», — поделилась Елена.

Елена отметила, что менеджер – не может быть единственным человеком, знающим абсолютную истину.  Для этого нужна сильная команда. И подчеркнула, что при её формировании нужно обращать внимание на кандидатов с потенциалом. Ведь важно не то, что человек знает или умеет на данный момент, а чему он или она научились и какого прогресса достигли.

«Сильная команда – это слаженная работа.  Мы склонны испытывать симпатию к людям, которые на нас похожи. С другой стороны, нам сложно понять и сработаться с людьми, на нас непохожими.  Парадоксально, но команда работает слаженно именно тогда, когда есть разнообразие личностных качеств и подходов к решению проблем».

Поэтому, Елена отмечает, что при поиске нового человека, нужно обязательно задаться вопросом, «привнесёт он или она разнообразие и как в результате изменится динамика работы в вашей команде».

Для лучшего понимания, как эффективнее взаимодействовать с командой, можно вместе пройти тесты на типирование личности – например, MBTI или DISC. Они помогут определить, как именно тот или иной человек склонен воспринимать информацию, какие факторы могут мотивировать и демотивировать, как человек ведёт себя в конфликтной ситуации.

Также Елена рассказала о своих переживаниях, когда заняла руководящую должность в коллективе, который состоял преимущественно из мужчин.

«Это время стало периодом разрушения огромного количества стереотипов о гендерных особенностях в бизнесе. Что касается моих опасений – впишусь ли я в коллектив, смогу ли завоевать их уважение и доверие – я зря переживала. Если ты стремишься вырастить бизнес, адекватно вознаграждаешь подчиненных, предоставляешь возможности для развития, чётко доносишь организации цели и приоритеты, поощряешь разнообразие и доверие в коллективе – не важно, женщина ты или мужчина, ты хороший руководитель».

Елена дала три совета женщинам в бизнесе:
1)Меньше сомневайтесь, вы сможете!
2)Делитесь своим опытом с другими женщинами – это очень мотивирует.
3) Обязательно почитайте замечательную книгу Шерил Сэндберг «Включайся!».

 

Когда все идёт не по плану – катастрофа или новая реальность? 

«В конце 2019 года генеральный директор ФМ Украины, Кавказа и Молдовы пригласил меня на встречу и предложил мне позицию генерального менеджера в Молдове.  Стоит сказать, что я давно стремилась к такой позиции – это была потрясающая возможность получить опыт управления целым бизнесом».

А спустя год началась пандемия, и ситуация оказалась неопределённой, ведь все планы начали рушиться. Елена отметила, что пандемия стимулировала их переосмыслить планирование в целом – отказаться от одного слишком долгосрочного и идеального плана в пользу множества краткосрочных планов, которые обеспечивают быструю адаптацию к новой реальности.

«После нескольких лет работы в Филип Моррис в отделе внешних связей я узнала, что открывается временная вакансия в команде бизнес-планирования.  На тот момент мне было 26 лет, и я всерьёз размышляла о том, не поздно ли мне начинать «с нуля». С другой стороны, меня интересовали финансы, и работа там была лучшим способом изучить эту сферу».

К появлению Елены в команде новые коллеги отнеслись скептически. Однако это стимулировало её учиться больше и быстрее. Через 6 месяцев ей предложили остаться в отделе бизнес-планирования. А через год – возглавить целый отдел в финансах.

 

Что мешает нам учиться чему-то новому? Постоянное развитие – неотъемлемая часть построения карьеры и развития бизнеса

Елена отметила, что в мире происходит стремительное развитие технологий и мультипликация знаний, поэтому за такими темпами сложно успеть. С другой стороны, сегодня есть колоссальная возможность учиться – не выходя из дома можно пройти курсы от ведущих университетов мира.

Что нам иногда мешает учиться – это даже не нехватка времени, а недостаток энергии. В современных реалиях – обилия информации, постоянной неопределённости, многозадачности и стресса – способность управлять своим временем трансформируется в умение управлять своей энергией.

Елена подчеркнула, что не важно, сколько нам лет – важно, на сколько сильно мы хотим учиться и преуспеть. Если мы меняем сферу деятельности, то не начинаем «с нуля» – предыдущий опыт так или иначе помогает.

«В постоянно меняющемся мире нельзя быть готовым ко всему. Невозможно все предугадать и идеально спланировать. Но если у вас есть сильная команда, а вы сами полны энергии – у вас есть большие шансы преодолеть любые проблемы и преуспеть в любом начинании», – подытожила Елена Науменко.

 

Telegram