«Молдовагаз» и «Газпром» продлят на пять лет контракт на поставку газа
Telegram

Контракт между «Молдовагазом» и «Газпромом» продлят на пять лет на основании цены, предложенной молдавской стороной. В Санкт-Петербурге завершились переговоры между молдавской делегацией и «Газпромом», сообщает Министерство инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова.

Стороны достигли основного соглашения по цене, аудиту долга, образовавшегося со стороны Молдовагаз, и необходимости дальнейших переговоров для установления графика платежей, пишет ZGD.

«Поставки газа по новому контракту начнутся с 1 ноября 2021 года. В октябре Республика Молдова получила газ в связи с продлением контракта с «Газпромом» на один месяц в недостаточном объеме. Разница в объеме была куплена в этот период на спотовом рынке через компанию Energocom по рыночным ценам», – сообщает Министерство инфраструктуры и регионального развития Республики Молдова.

27 октября президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что Европейский Союз выделит Молдове 60 миллионов евро на борьбу с кризисом в энергетическом секторе.

 

21 октября заместитель премьер-министра Андрей Спыну и заместитель премьер-министра по вопросам реинтеграции Владислав Кульминский посетили Москву, чтобы обсудить поставки природного газа в Молдову. Вернувшись из Москвы, Спыну заявил, что предложение, предложенное в то время энергокомпанией из Российской Федерации, невыгодно гражданам Молдовы.

Telegram