В Молдове 60% населения получит максимальную компенсацию при оплате счетов за энергоресурсы в зимнее время
Telegram

60% населения Республики Молдова получит максимальную компенсацию при оплате счетов за энергоресурсы. Об этом сообщил министр труда и соцзащиты, согласно которому власти сейчас прорабатывают компенсационный механизм, чтобы государство могло гарантировать, что граждане смогут оплачивать свои счета.

Марчель Спатарь говорит, что более половины населения страны очень уязвимо с точки зрения энергоснабжения, и только 1% граждан Республики Молдова может позволить себе оплачивать счета за отопление и электроэнергию по текущим тарифам, отмечает IPN.

Министр Марчел Спатарь говорит, что государство разработало критерии 4-х категорий энергетической уязвимости, и по предварительным подсчетам более половины населения Республики Молдова попадает в максимальную степень энергетической уязвимости. Это означает, что 60% населения получат максимальную сумму компенсации.

«Основной критерий, по которому семьи будут разделены на категории уязвимости — это доля расходов на энергию в бюджете домохозяйства, какой процент бюджета домохозяйства идет на оплату счетов за электроэнергию. Семьи, которые тратят более 2/3 бюджета на эти счета, будут отнесены к максимальной категории энергетической уязвимости. А это примерно 2/3 домохозяйств в этой стране. Это означает, что 60% населения получат максимальную компенсацию. 15% населения получат высокую компенсацию, близкую к максимальной, и только 1% населения относится к неуязвимой категории», — сказал Марчел Спатарь в шоу «Puncte de Reflecție» от Vocea Besarabiei.

По словам министра, все граждане будут заполнять бланк энергетической уязвимости онлайн, где будут указывать доход семьи, количество членов семьи, способ отопления зимой и долю стоимости счетов в семейном бюджете. Граждане также заполнят аффидевит, подтверждающий правильность данных.

«Люди будут декларировать свои доходы. В информационной системе мы соберем все данные семьи из деклараций из FISC, из CNAS, пенсий, пособий и сравним стоимость, заявленную семьей, с той, которая известна государству. Если известное государству значение выше заявленного значения, то будет принято во внимание известное значение. Цель компенсации — обеспечить оплату счетов», — сказал министр труда и социальной защиты.

В настоящее время бытовые потребители платят за кубометр газа по ставке 22,99 лея, включая НДС.

Telegram