НАРЭ утвердил новый повышенный тариф на газ для бытовых пользователей
Telegram

Национальное агентство регулирования энергетики (НАРЭ) опубликовало проект решения о новом тарифе на природный газ. Таким образом, в то время как “Молдовагаз” запрашивал почти 30 леев за 1 м3 газа, НАРЭ рассчитало тариф для бытовых потребителей в размере 22,26 леев, включая НДС.

Кроме того, НАРЭ не примет увеличение платежа задним числом, с 1 июля, как того требует “Молдовагаз”. В решении указано, что новый тариф будет применяться с 1 августа 2022 года. Когда состоится собрание по рассмотрению решения о стоимости природного газа, пока не сообщается, пишет Unimedia.

Ранее, “Молдовагаз” изменил запрос Национальному агентству по регулированию энергетики относительно повышения тарифа на газ. Поставщик требовал повышения тарифа с 18 до 29,48 леев 1 кубометр газа для бытовых потребителей в связи со значительным повышением закупочной цены на природный газ.

В начале июля “Молдовагаз” обратился в НАРЭ с просьбой повысить тариф на природный газ до 26,52 лея за кубометр, включая НДС, для конечных потребителей. Запрос не был обработанй и поставщик модифицировал его в связи с повышением закупочных цен.

НАРЭ утвердило на открытом собрании 31 мая новые регулируемые цены на поставку природного газа компанией S.A. «Молдовагаз». Таким образом, в настоящее время тариф на природный газ для конечных потребителей составляет 18 леев и 62 бана за один м3.

В ноябре 2021 года тариф на газ увеличился в 2,4 раза после того, как правительство PAS подписало новый контракт с «Газпромом» на основе «формулы, предложенной молдавской стороной».

Telegram