«Молдовагаз» призвал потребителей уменьшить расходы газа, так как его потребление превышает объем поставляемого в страну
Telegram

«Молдовагаз» призвал потребителей уменьшить расходы газа, так как его потребление превышает объем поставляемого в Молдову газа. В связи с этим падает давление в газотранспортной системе. 

Как рассказали в «Молдовагаз», из-за того что контракт с «Газпромом» продлили за несколько часов до его истечения, у российского концерна не было оснований для бронирования необходимых мощностей для транспортировки природного газа через газотранспортную систему Украины для потребителей Молдовы на октябрь, пишет newsmaker.md.

«Фактически, в контракте на октябрь для потребителей правобережья Днестра предусмотрено 54 млн кубометров природного газа, или 67% из необходимых 80 млн кубометров. Как следствие, начиная с 1 октября фактическое суточное потребление природного газа в стране начало превышать поставляемый „Газпромом“ объем. Покрытие нехватки импорта газа осуществляется из запаса газа магистральных газопроводов Молдовы, в результате чего происходит падение давления в газотранспортной системе „Молдоватрансгаз“», — говорится в сообщении предприятия.

Также «Молдовагаз» просит по возможности перейти на альтернативное топливо.

Предприятие отметило, что ведет переговоры с «Газпромом» о повышении объема поставок газа и резервирования мощностей до нужного объема ежемесячного потребления.

Telegram