В Молдове могут понизить тарифы на газ перед зимним сезоном
Telegram

Цены на газ могут быть пересмотрены перед зимним сезоном. Об этом заявил министр энергетики Виктор Парликов, передает IPN.

По его словам, Республика Молдова смогла приобрести значительные объемы газа по выгодным ценам, который хранится в Украине. Парликов утверждает, что выгодная цена закупки создает предпосылки для снижения тарифов, но окончательное решение принадлежит Национальной агентству по регулированию энергорынка (НАРЭ).

Министр энергетики сообщил, что перед зимним сезоном Энергоком смог приобрести 400 миллионов кубических метров газа по выгодной цене в 400 долларов за тысячу кубических метров. Согласно министру, если цены на закупку останутся низкими, появятся предпосылки для снижения тарифов.

«Я думаю, что мы всё ещё можем купить газ по 400 долларов. Если к имеющимся 400 миллионам кубических метров мы закупим ещё 400 миллионов по этой цене, мы сможем снизить средний тариф до 500 долларов. Это создаст предпосылки для пересмотра тарифов. Я не хочу обещать этого, потому что это не зависит только от нас. Мы сделали лучшие цены при закупках, которые провели. Учитывая другие издержки на транспортировку и накачку, нам удалось установить цену в 400 долларов за тысячу кубических метров. Это очень хорошая цена», – сказал Виктор Парликов в программе «Rezoomat» на RliveTV.

Согласно Виктору Парликову, в Республике Молдова до сих пор хранятся объемы газа, приобретенные в прошлом году по чрезмерно высоким ценам, что поддерживает тариф в размере 18 леев.

«У нас есть определенные оценки тарифов, но это в компетенции НАРЭ, и это их задача выступить с тарифами. Я делаю всё возможное, чтобы тарифы снизились. И я, и Энергоком, и те, кто занимается оптимизацией маршрутов, все работают над этим. Даже с тем дорогим газом, который мы ранее закупили, нам нужно иметь возможность снизить тарифы в зимний сезон», – добавил министр энергетики.

Министр энергетики уверяет, что государство предоставит компенсации гражданам для счетов за энергию. Тем не менее, сумма компенсаций будет ниже, чем в прошлом году.

«Мы ожидаем, что этот год будет во всех отношениях легче, чем прошлый. Во-первых, это более низкие цены, с другой стороны, механизмы поддержки уже были проверены. Сейчас идет работа по улучшению системы, но, безусловно, будут компенсации, они будут подогнаны под цену газа», – пояснил Виктор Парликов.

На прошлый отопительный сезон власти предоставили компенсации на сумму 3,4 миллиарда леев. Для 80% домашних потребителей был предоставлен наивысший уровень энергетической уязвимости.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram