5 дел до конца августа, чтобы считать, что лето удалось
Telegram

До конца лета – две недели. Если у вас всё ещё не было полноценного отпуска, мы вас предлагаем его устроить. Вот пять идей того, как можно нескучно провести лето 2021, чтобы считать, что оно удалось.

Съездить в Одессу

Одесса – это, пожалуй, самый колоритный город Украины. И самый простой и бюджетный способ устроить себе каникулы на море. Учитесь говорить по-одесски, торгуйтесь, изучайте скрытые от посторонних глаз дворики, ходите по барам. Подслушивайте забавные диалоги, проникайтесь атмосферой и учитесь получать удовольствие от каждой секунды – как любой уважающий себя одессит.

А ещё нас собрано несколько гидов: для ценителей кофе, вкусных завтраков, и для тех, кто хочет в Тель-Авив, но может только в Одессу.

Отдохнуть подальше от города

[bagde][/bagde]

Для полного погружения в сельскую жизнь предлагаем вам поселиться в гостевых домах – агропансионатах. Местные жители предлагают как традиционный вид отдыха, так и отдых с участием в сельских работах, приготовлении традиционных блюд, знакомство с местным фольклором, национальными традициями, в том числе и гастрономическими. Здесь же туристам предлагают мастер-классы, уроки кулинарии, садоводство, рыбалка, прогулки на лошадях – в общем, выбирайте саими! А список – вот.

Провести время активно

Вейкбординг, полёты на самолёте, прыжки с парашютом, каякинг – чем заняться в Молдове, чтобы провести остаток лета нескучно? Все идеи, явки и пароли тут.

Воссоединиться с природой

Известна Молдова и природными заповедниками.  Одно из самых красивых мест страны, в котором рассветы и закаты кажутся особенно яркими, — реликтовое озеро Белеу. Это самый крупный водоем Молдовы, расположенный на Юге, в Кагульском районе. Именно здесь в 1991 году был основан заповедник “Прутул де Жос”, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Озеро раскрывается перед посетителями во всей своей гипнотизирующей красоте, когда на его поверхности распускаются белые и желтые водяные лилии. Возьмите напрокат лодку, прокатитесь вдоль тихих вод, чтобы постичь первозданную прелесть этого края.  Озеро Белеу — также отличное место для бердвотчинга. Оно порадует любителей этого развлечения особенно богатым разнообразием пернатых: здесь можно наблюдать до 168 видов птиц. Особенно стоит упомянуть пеликанов, которые слетаются к берегам озера, чтобы добавить в молдавский пейзаж несколько мазков экзотики. Подробнее о “Прутул де Жос” вы можете узнать здесь.

Также советуем посетить заповедник “Pădurea Domnească“, в котором можно встретить громоздких зубров и благородных оленей, посетить Страну Цапель и спуститься в Долину Ста  Холмов. Об этом удивительном месте предлагаем прочесть следующий материал. “Pădurea Domnească” обязательно влюбит вас в себя.

Среди других заповедников страны, которые достойны вашего внимания, — «Ягорлык», Цаульский парк, «Рудь-Арионешть», Кодры и многие  другие, о которых вы узнаете, прочитав эту нашу статью.

Всё-таки рискнуть и поехать в полноценный отпуск

Ещё в середине лета был опубликован список стран, куда можно поехать с молдавским паспортом при наличии отрицательныого ПЦР-теста или сертификат о вакцинации. Среди курортных стран там Турция, Греция, Хорватия и Черногория. Полный список стран можно посмотреть тут.

Telegram