Маршрут на выходные: Заповедник Prutul de jos и реликтовое озеро Белеу
Telegram

Для жителей столицы обычно туристическая Молдова начинается с Бутучен и Старого Оргеева и заканчивается Цыпово, этим и ограничивается. На страницах locals мы собираем рассказы о самых красивых местах нашей страны, отдавая предпочтения неизбитым локациям. Сегодня речь пойдёт о самом большом в стране водоёме — реликтовом озере Белеу, расположившемся на самом юге Молдовы.

Молдова небогата поверхностными водами – лишь 1% территории Молдовы занимает водная гладь.

Кроме рек и речушек – многочисленных, но немноговодных, постоянных и временных – пересыхающих в отсутствие дождей, в Молдове 57 естественных озер. Все наши естественные озера невелики – большинство до 0,2 км². Исключение – озеро Белеу, раскинувшееся на 6 с лишним квадратных километров.

beleu

автор фото: Ion Grosu

Озеро Белеу не из тех, где оборудуют пляжи для отдыхающих, ведь озеро находится в пойме реки Прут, и расширяет свои размеры во время половодья. Его берега обильно покрыты камышом, ивами, вокруг растут травы, характерные для заливных лугов. Площадь озера – 626 га, а с заливным лугом – все 2000 га. Здесь комфортно водоплавающим птицам. Находясь сравнительно недалеко от Дунайской Дельты, озеро лежит на большом перелетном пути, всего на Белеу зарегистрировано 168 видов пернатых. Его глубина – до 2 метров, в нем водится 30 видов рыб. Обитают млекопитающие – выдра, европейская норка. В округе произрастает 160 видов растений.

источник фото: http://moldovabirds.blogspot.com

автор фото: Ion Grosu

С целью защиты всей этой богато представленной флоры и фауны тут, в низовьях Прута, недалеко от Кагула, на границе с Румынией, в 1991 году был организован заповедник Prutul de jos, куда вошли, кроме озера, занимающего почти 2/3 площади заповедника, болота, пышные леса, луга и живописный участок крутых надпойменных террас.

источник фото: http://avenaturamd.wordpress.com

источник фото: http://avenaturamd.wordpress.com

Изначально он охватывал совсем скромную площадь – всего то 1691 га. При такой площади чуть более 60% территории заповедника было занято акваторией местных водоёмов. Со временем озеро Белеу превратилось в заповеднике в настоящую научную экологическую лабораторию.

Источник фото: http://moldovabirds.blogspot.com

автор фото: Ion Grosu

Белеу – реликтовое озеро, т. е. возникшее при отчленении от моря части акватории в результате тектонических движений. Произошло это 5-6 тыс. лет назад, когда большая часть Дельты Дуная находилась под водами Черного моря.

Prutul de jos

источник фото: http://mold.su/

Вид озера впечатляет. В длину оно тянется на 5 км, в самых широких местах достигает 2 км. Заплыв на лодке на середину, берегов не увидишь. Случись туман – потеряешься. Бывало, заблудившихся искали сутками.

источник фото: http://sprevest.ro/

источник фото: http://sprevest.ro/

Белые кувшинки, плавающий на поверхности папоротник – сальвиния, водяной орех рогульник – редкие и красивые растения тут и там покрывают его поверхность. Но самое впечатляющее зрелище – его обитатели – стаи пеликанов, величественно вышагивающие цапли, взмывающие в воздух лебеди… Осенью, по дороге на юг, тут устраивают привал розовые фламинго.

Пока в Молдове нет ни одного национального парка. Но уже существует проект, предусматривающий цивилизованное посещение туристами этого уникального озера с целью наблюдения за птицами без помех для них, из скрытых беседок. Вопрос, традиционно, в финансировании.

Автор: Кудрявцева Елена
обложка фото: Roman Friptuleac

 

Telegram