Планы на длинные выходные: чем заняться в городе и за его пределами
Telegram

Прогулки по городу и выезд за его пределы — один из лучших вариантов краткосрочного отдыха. Особенно пасхального. Особенно, когда до полноценного отпуска ещё далеко, но расслабиться уже необходимо. Вариантов здесь множество: мы собрали пятерку вариантов, которыми вы с лёгкостью можете воспользоваться.

Полюбоваться магнолиями в Дендрарии

Многие иностранцы приезжая в Кишинёв, говорят о том, что наш город будто построен среди леса. И действительно, для того чтобы погулять среди деревьев, лужаек или озёр, достаточно просто прийти в один из многочисленных городских парков. В обеденный перерыв можно взять с собой небольшой перекус и отправиться в ухоженный Дендрарий. Насладиться распустившимися магнолиями, лежать на коврике под лучами первого солнышка или бегать с тарелкой фрисби – в общем-то не важно.

Увидеть Тараклийское водохранилище

Тараклийское водохранилище – одно из самых больших искусственных озёр на Юге страны. Оно было создано в конце восьмидесятых годов, его общая площадь составляла 15 кв. километров. Задумка была грандиозной, хотели поднять воды Дуная до Ниспорен и через сеть каналов соединить Дунай с Днепром.

Озеро очень живописно, иногда тут можно увидеть колонии водоплавающих птиц. Прошлой весной, например, фотограф Максим Чумаш запечатлел на водохранилище пеликанов. Возможно, они вернутся, и вы своими глазами увидите эту красоту.

Прогуляться по ночному Кишинёву

В светлое время суток проспект запружен людьми и машинами, к тому же большие его участки совсем без тенька – в общем, особо не погуляешь. После заката солнца же он превращается в идеальное место для прогулок. Тем более – отменили комендантский час.
Можно ходить с телефоном в руках и зачитывай вслух статьи Википедии про все, что видишь. Можно пройтись дальше и найти классные места, которые раньше не попадались на глаза. Такие, про которые путешественники описывают как «места для своих, куда не ходят туристы»: так вот точно такие же места можно найти и в своем городе. Майская ночь с отличной погодой – лучшее время для такого поиска. Весь следующий год туда можно будет водить всех своих друзей и стать известным в своем кругу знатоком города, с которым не соскучишься. Надо только идти и заворачивать в любой угол, который покажется симпатичным или из которого доносятся звуки веселья.

Посмотреть на город со смотровой площадки

Придумывать занятия для смотровой площадки, что находится в сквере по улице Марии Драган, 42, дело неблагодарное. Вы, конечно, можете загадать самые смелые желания, наблюдая красивый закат. Снять классные тиктоки или самые роскошные фотки в инстаграм или записать наконец свой влог для ютуба, о котором давно думали. Но, что бы мы не посоветовали и что бы вы сами ни придумали там сделать, вы все равно просто не сможете перестать завороженно смотреть по сторонам. Больше ничего и не нужно.

Посмотреть на сохранившиеся усадьбы

Молдова была богата усадьбами. Одни до сих пор поддерживают в прекрасном состоянии. Другие не сегодня завтра исчезнут. Мы выбрали пять наиболее сохранившихся усадеб, где вы сможете уединиться и отдохнуть от городской суеты, оставаясь при этом на связи с реальным миром.

Telegram