Газлайтинг, преследование, беспринципные манипуляторы: подборка фильмов про абьюзивные отношения на любой вкус
Telegram

Газлайтинг, преследование, беспринципные манипуляторы: подборка фильмов про абьюзивные отношения на любой вкус

Может показаться, что «абьюз», «газлайтинг», «токсичные отношения» и подобные термины стали популярны только в последние годы, а раньше их не особо использовали. Но например, тот же «газлайтинг» появился еще в середине ХХ века. Он отсылает к названию пьесы «Газовый свет» (Gas light) 1938 года и её экранизациям «Газовый свет» 1940 года и «Газовый свет» 1944 года. Нездоровые отношения нередко становились центральной темой в кинематографе в разные года. Поэтому мы предлагаем вам на выбор семь фильмов, которые показывают абьюз и то, как он влияет на людей и их жизни.

«Газовый свет», 1944 год

Один из первых образцов фильмов-нуар, за роль в котором Ингрид Бергман получила «Оскар».

Молодая оперная певица Пола (Ингрид Бергман) выходит замуж за пианиста Грегори (Шарль Буайе), с которым девушка познакомилась в Италии. Сразу же после женитьбы Грегори убеждает ее, что она бездарность, что ей не светит карьера и лучшее, что они могут сделать, это уехать в Лондон, в старинный дом, где десять лет назад задушили ее богатую тетушку. Викторианский особняк оказывается ровно тем, что от него можно было ожидать: дорого обставленным склепом, в котором творится какая-то чертовщина с газовым светом, постепенно сводящая Полу с ума.

Фильм, который породил термин «газлайтинг», обозначающий психологическое давление на человека, деформирующее его восприятие мира.

«Мой король»

Успешная адвокатесса Тони (Эмманюэль Берко) съезжает с лыжной трассы и оказывается в реабилитационном центре с поврежденной ногой. Психолог предлагает ей подумать о том, что привело к несчастному случаю. Пока врачи заново учат ее ходить, Тони вспоминает десять лет совместной жизни с Джорджио (Венсан Кассель).

Они познакомились в ночном клубе, влюбились друг в друга, через некоторое время Тони узнала, что беременна. Но после свадьбы отношения начинают ухудшаться. Джорджио избегает жену, убеждая ее, что так лучше для всех, та в ответ постоянно срывается; оба становятся все несчастнее. Он не вылезает из долгов, употребляет наркотики и угрожает женщине. Только оказавшись на больничной койке и испытывая постоянную физическую боль, Тони начинает путь к избавлению от боли душевной.

За эту роль Эмманюэль Берко в 2015 году получила приз Каннского фестиваля в номинации «Лучшая женская роль». Психолог Лера Гуальди назвала фильм «энциклопедией по перверзному нарциссизму». Это пошаговая демонстрация тактики садиста, очень близко подошедшего к антисоциальному поведению.

«Горькая луна»

Этот фильм о страсти, жажде мести и эмоциональном насилии над партнером снял Роман Полански, сам многократно обвиненный в абьюзе. Некоторые критики сочли «Горькую луну» автобиографическим произведением, но тем не менее, картина снята по мотивам одноименного романа Паскаля Брюкнера.

Случайная встреча ранним весенним утром в парижском автобусе меняет жизнь Оскара (Питер Койот) и Мими (Эмманюэль Сенье). Мы узнаем, как Оскар встретил Мими, занимался с ней всеми видами секса, превратил в эмоциональную развалину, отправил на аборт, обманул и бросил, а она вернулась и отомстила. Их отношения сначала похожи на подростковую влюбленность, но затем период увлеченности подходит к концу. Оскар всеми силами пытается избавиться от Мими; та, напротив, пытается его удержать. Оба не гнушаются ни подлостью, ни жестокостью и ведут себя как беспринципные манипуляторы. Страсть сменяется агрессией и взаимной ненавистью, что приводит героев к саморазрушению.

«Человек-невидимка»

На первый взгляд жизнь Сесилии (Элизабет Мосс) кажется идеальной: огромный дом, супруг — ученый и миллионер. Но Адриан (Оливер Джексон-Коэн) — социопат и добивается успеха, давя на человеческие слабости, а жизнь с ним приносит одни мучения. Однажды ночью девушка сбегает от тирана, а вскоре узнает, что ее муж покончил с собой и оставил ей наследство. Однако тревога Сесилии не утихает: ей кажется, что Адриан по-прежнему где-то рядом. Невозможно спрятаться от преследователя, которого не видишь.

Главную роль сыграла Элизабет Мосс, убедительно показав, что чувствует женщина, пытающаяся скрыться от преследователя.

«Свежатинка»

Ноа (Дейзи Эдгар-Джонс) устала от неудачных свиданий и перешла к стадии «мне не нужен мужчина», как вдруг в продуктовом магазине ей повстречался Стив (Себастьян Стэн). Он красив как бог, остроумен, вегетарианец, пластический хирург, великолепный любовник. Девушка так очарована, что через неделю знакомства соглашается поехать с ним за город. Это не нравится ее лучшей подруге Молли (Джоджо Т.Гиббс), ведь у слишком идеального Стива даже нет соцсетей, что кажется подозрительным.

В лесном доме, куда Стив привозит ее, девушка выпивает коктейль и просыпается в подвале прикованной к стене.

В своей фильме Мими Кейв проходится по всем злободневным вещам нашего времени — от дейтинг-приложений до объективации женщин, которая представлена в виде расчлененки.

«Девушка в поезде»

Рэйчел (Эмили Блант) тяжело переживает развод. Во время замужества Рэйчел впала в депрессию из-за бесплодия, что привело к алкоголизму, который вылился в деструктивное поведение и повторяющиеся случаи временной потери памяти. Она преследует бывшего мужа Тома (Джастин Теру) и каждый день бесцельно ездит на поезде, чтобы только посмотреть на его дом. Его новая жена Анна (Ребекка Фергюсон) живет из-за этого в постоянном страхе. К тому же Рэйчел оказывается связана с исчезновением их общей знакомой Меган (Хейли Бенетт) — однажды после разговора с ней она просыпается вся в крови и не может вспомнить, что случилось.

Этот фильм о том, как зависимость и связанная с ней стигма могут сделать женщину инструментом в руках расчетливого абьюзера.

«В постели с врагом»

Лора (Джулия Робертс) и Мартин (Патрик Бергин) женаты четыре года. Они похожи на счастливых супругов: она 25-летняя красавица, он — немного старше её, привлекательный и успешный финансист. В их распоряжении огромный дом на побережье, чей продуманный минималистичный интерьер говорит о вкусе и достатке. Может показаться, что они идеальная пара, но Лора не чувствуют себя счастливой в браке.

Мартин, красивый и обаятельный мужчина, в действительности домашний тиран, стремящийся контролировать каждый шаг жены и готовый устроить скандал по любому поводу. То, как в фильме показаны их отношения, — наглядный пример типичного абьюзивного брака: с финансовой зависимостью и невозможностью уйти, с эмоциональными качелями (от вспышек ярости к «медовому месяцу» и обратно) и нарушением границ, с постоянной тревогой и унижениями, о которых не догадывается ни один знакомый. Поняв, что просто расстаться не получится, Лора решается на крайние меры.

Telegram