Кино на выходные: Самый быстрый Indian / The World’s Fastest Indian (2005)
Telegram

На эти выходные предлагаем посмотреть вдохновляющий байопик для неисправимых романтиков, основанный на самых реальных событиях, о мужчине, мечте и рекорде.

1

Ещё в далеком 1971 году австралийский режиссёр Роджер Дональдсон снял для телевидения документальный короткометражный фильм «Берт Монро: Подношения богу скорости» о новозеландском мотогонщике, который целью своей жизни сделал – побить рекорд скорости на мотоцикле. Более 30-ти лет спустя Роджер Дональдсон вернулся к этой неординарной личности и снял полнометражный фильм, главную роль в котором сыграл неподражаемый Сэр Энтони Хопкинс.

2

“Самый быстрый Indian” представляет собой жизнеописание нескольких недель из жизни 68-летнего Берта Монро, который пересекает океан, чтобы исполнить свою мечту и установить новый рекорд скорости на высокоскоростной трассе, проложенной по высохшей поверхности соляного озера Бонневиль, на северо-западе штата Юта.

3

Неугомонный старичок в течение более чем 25 лет модифицировал свой мотоцикл “Indian” 1920 года сборки, чтобы исполнить свою мечту. Пересекая полмира, Берт встречает на своем пути самых разных персонажей – от продавца поддержанных машин до трансвестита, которые, так или иначе, делают свой вклад в продвижение главного героя к своей цели.

4

Так как Роджер Дональдсон был лично знаком с Бертом Монро, который умер ещё в 1978 году, то дух этой невероятной истории передан превосходно. Отдельно стоит отметить и великолепную актерскую игру Энтони Хопкинса, который создал очередной потрясающий образ в своей кинокарьере. Дональдсон и Хопкинс уже работали вместе в исторической драме «Баунти» 1984 года.

“Самый быстрый Indian” – кино, переполненное добротой, от чего вся эта история может показаться неправдоподобной. Но это только потому, что мы разучились верить в мечту. А как говорил сам Берт Монро, у человека должна быть большая мечта, иначе, он превратится в овощ, например в капусту.

Telegram