3 рецепта домашнего джелато
Telegram

Джелато — это замороженный десерт (название происходит от латинского gelatus — замороженный) с нежной кремообразной текстурой и ярким вкусом. Известно, что его придумал флорентийский архитектор Бернардо Буонталенти в XVI веке. Специально для королевы Екатерины Медичи он сконструировал портативную мороженицу. Это была простая кадка со льдом и солью, в которую ставили медный котел со смешанными ингредиентами — молоком, сливками, фруктами и ягодами.

С тех пор состав джелато почти не изменился, разве что добавился сахар, который стал доступнее. Мороженое по-прежнему готовят вручную с использованием современных технологий. Ни в коем случае не на конвейерном производстве.

Из чего готовят?

Главные ингредиенты, без которых нельзя приготовить джелато, — молоко, сливки и сахар; кстати, если молоко и сливки заменить на воду, то получится сорбет. Еще обычно добавляют белки, клетчатку и загуститель, чтобы получить правильную мягкую текстуру при взбивании. Дальше все зависит от фантазии.

Чем джелато отличается от обычного мороженого?

Итальянское джелато отличается от обычного мороженого, во-первых, меньшей жирностью, во-вторых, техникой смешивания. Специальные машины особым образом перемешивают мороженое в процессе заморозки, что позволяет сделать джелато таким мягким и текстурным. Но так как джелато придумано в 16 веке, когда еще не было автоматизированных процессов, можно вспомнить, как его делали изначально, и приготовить дома. Рецепт домашнего джелато тот же, только используются яичные желтки, а пропорции молока и сливок другие.

Домашнее джелато получается вкусным как на молочной основе, так и на воде. Можно экспериментировать и добавлять к десерту кофе, миндаль, фисташки, ром, ликеры, корицу и прочее.

Пломбирное

Что нужно

  • яичный желток 1 шт.
  • цельное молоко — 350 мл
  • мелкий сахарный песок — 100 г
  • ванильный сахар — 1 пакетик (10–12 г)
  • холодные жирные сливки – 150 мл
  • щепотка соли

Как готовить

  1. Молоко с солью, половиной сахарного песка и ванильным сахаром поместить в ковш, помешивая, прогреть до растворения сахара. Снять с огня.

  2. Взбить желтки с оставшимся сахаром до побеления и воздушности.

  3. Помешивая, постепенно влить горячее молоко к желткам. Затем вернуть смесь в ковш и снова прогреть на слабом огне, не доводя до кипения, до состояния эмульсии (она не должна загустеть, лишь немного стать плотнее, это можно проверить с помощью деревянной лопатки: жидкость начнет стекать с нее медленнее).

  4. К заваренным желткам добавить холодные сливки, перемешать и остудить.

  5. Холодную смесь переложить в емкость для мороженого, убрать в морозилку. В течение трех часов смесь желательно каждые полчаса перемешивать. Затем оставить в холодильнике на 1–2 часа либо на ночь. Через 5–6 часов джелато готово.

Шоколадное

Что нужно

  • 250 г свежих сливок
  • 150 г молока
  • 150 г темного шоколада
  • 150 г сахара; 3 яичных желтка
  • щепотка ванили или ванильная эссенция

Как готовить

  1. В кастрюле с толстым дном растопите шоколад вместе со сливками и молоком.
  2. В миске взбейте яичные желтки с сахаром до того, как масса посветлеет и станет однородной.
  3. Вылейте яичную смесь в кастрюлю. Огонь при этом должен быть минимальным. Хорошо перемешайте и дождитесь, когда масса сильно нагреется, но не доводите её до кипения, чтобы избежать свертывания желтков.
  4. Снимите емкость с огня, добавьте ванилин и еще раз перемешайте.
  5. Перелейте джелато в миску для хранения и дайте ему остыть до комнатной температуры. Затем поставьте его в холодильник на несколько часов.
  6. Достаньте мороженое и взбейте миксером на минимальной скорости в течение 20 минут.

Тирамису

Что нужно

  • яйцо (желтки) – 5 штук
  • сахар – 100 г
  • белое вино марсала – 6 столовых ложки
  • молоко – 250 мл
  • кофе эспрессо – 4 столовых ложки
  • сыр маскапоне – 250 г

Как готовить

  1. Взбить яйца, сахар и вино в огнеупорной миске.
  2. Довести до кипения молоко и взбить яйца.
  3. Поставить миску на кастрюлю с медленно кипящей водой и помешивать до консистенции жирных сливок.
  4. Снять миску с огня и добавить кофе и маскапоне, помешивая до однородной массы.
  5. Полностью охладить, перелить смесь в мороженицу и готовить мороженое в ней. Если мороженицы нет, перелить смесь в контейнер с низкими бортиками, накрыть и заморозить на 3 часа, взбив 2-3 раза за это время.
  6. Перед тем, как подавать, дать немного остыть. Положить по паре шариков в бокалы или розетки и подавать с печеньем, посыпав тертым шоколадом.
Telegram