Какое вино подходит для глинтвейна и как его правильно сварить? Главное об осеннем напитке
Telegram

Как подобрать вино для приготовления глинтвейна, должно ли оно быть дорогим и как правильно приготовить глинтвейн с гранатовым соком? Отвечаем на главные вопросы о глинтвейне.

  • 1. Какое вино покупать для приготовления глинтвейна?
  • 2. Вино должно быть дорогим?
  • 3. Какие специи добавлять в глинтвейн?
  • 4. Как правильно готовить глинтвейн?
  • 5. Можно ли приготовить глинтвейн без алкоголя?
  • 6. С каких рецептов глинтвейна лучше начать?
  • 7. Как правильно пить глинтвейн?
1. Какое вино покупать для приготовления глинтвейна?
Лучше выбирать молодое вино 2016 или 2017 года урожая, без выдержки в дубовой бочке. При нагревании древесные тона усиливаются, так что если вино выдерживалось в бочке, то вместо приятного согревающего напитка можно получить терпкую жидкость, которая напоминает заваренную кору для полоскания горла.
Лучше всего подходят насыщенные красные вина: они не очень дорогие, понятные и с ярким ароматом ягод и специй. Подойдут мерло, мальбек, например. Можно сделать глинтвейн и на белом вине — например шардоне или рислинге. Также отличный горячий напиток получается на основе кислого яблочного сидра.
При этом лучше покупать для глинтвейна сухое или полусухое вино, оно позволяет корректировать сладость в процессе приготовления.
2. Вино должно быть дорогим?
Совсем не обязательно. Главное, чтобы это было молодое вино без выдержки в бочке.
3. Какие специи добавлять в глинтвейн?
Считается, что к красному вину лучше всего подходит корица, гвоздика, имбирь, мускатный орех, кардамон и черный перец горошком, а к белому — бадьян, лимонная цедра и ваниль. Ароматы этих специй можно почувствовать в винах, так что вместе они отлично дополняют друг друга.
Но не возбраняется использовать любые специи в самых неожиданных сочетаниях, если вам нравится. В целом палочки, стручки и зерна ароматнее, но молотые специи тоже отлично работают.
В качестве подсластителя подойдет не только сахар, но и мед, а также фруктовые и ягодные соки.
4. Как правильно готовить глинтвейн?
Базовое правило: вино нужно сильно нагреть, но не кипятить, потому что при кипении испаряется алкоголь. Если нагреть напиток слишком быстро или недостаточно сильно, то пряные специи не успеют передать свой аромат в полной мере. Хороший компромиссный вариант — сильно нагреть вино со специями, не доводя до кипения, выключить, накрыть крышкой и дать настояться 15 минут. Так гвоздика, корица, кардамон и цитрусы будут чувствоваться отчетливее.
Другой вариант: в кастрюлю налить немного воды, насыпать туда сахара, положить специи, цедру цитрусовых и всё это немного поварить. Получится ароматная заготовка для глинтвейна — ее, кстати, можно приготовить заранее, перелить в чистую банку и хранить в холодильнике примерно неделю. В нужный момент останется только медленно нагреть все вместе с вином и скорректировать сладость по вкусу.
5. Можно ли приготовить глинтвейн без алкоголя?
Да, можно приготовить глинтвейн на основе сока. Если нужен напиток, чтобы согреться, безалкогольный глинтвейн работает не хуже алкогольного, потому что основное греющее действие имеет температура жидкости, а не количество спирта.
6. С каких рецептов глинтвейна лучше начать?
Можно приготовить глинтвейн на красном вине с гранатовым соком. Для этого нужна одна бутылка красного вина, примерно пол-литра гранатового сока, палочка корицы (или чайная ложка молотой), 5–7 целых гвоздик (или половина чайной ложки молотой), мед по вкусу.
Все ингредиенты, кроме меда, нужно смешать в кастрюле, нагреть и настоять под крышкой. В кружку добавить мед и пару долек апельсина для украшения.
Также можно сделать глинтвейн на белом вине с яблочным соком. Для этого понадобится бутылка сухого или полусухого белого вина, пол-литра осветленного яблочного сока, две палочки корицы (или две ложки молотой), цедра лимона, стручок ванили (по желанию) и сахар по вкусу. Все ингредиенты также нужно смешать в кастрюле, нагреть и настоять под крышкой. Для украшения использовать палочки корицы и лимонную цедру.
7. Как правильно пить глинтвейн?
Лучше всего сразу, так вкуснее. Глинтвейн можно и разогреть, но тогда лучше добавить еще специй, чтобы оживить вкус. При этом главное не вскипятить напиток.
Telegram