Ai nostri: молдаване, которыми мы гордились в 2019
Telegram

Мы продолжаем подводить итоги года. Спортсмены и дизайнеры, музыканты и архитекторы – рассказываем о людях, которые давали нам поводы для гордости в 2019.

Андрей Врабий

Молдавский спортсмен, который в 2019 году, кажется, отличился на всех важных соревнованиях: показал лучший результат в истории страны результат в соревнованиях Ironman, выиграл золото в первенстве Европы по дуатлону, выиграл X-Man România 2019, показал лучший за историю Молдовы результат в международных соревнованиях по триатлону AYIA NAPA triathlon. В этом году нам удалось вырвать Андрея из его загруженного победами графика и поговорить с ним о победах во что бы то ни стало и большой мечте.

Раду Албот

Еще один спортсмен, успехам которого мы радовались в этом году, – Раду Албот. В 2019 Албот бил свои рекорды: 52-е, 46-е, 45-е… В итоге спортсмен поднялся на 40-е место в международном рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). О его успехах писали даже в The New York Times!

Максим Калужак

В 2019 году архитектор Максим Калужак с проектом Artcor стал победителем конкурса премии ARCHDAILY & STRELKA.

Центр творческих индустрий ARTCOR предназначен для развития креативной среды в Молдове. Он находится в историческом центре Кишинева во дворе Художественной Академии. Архитектурное решение определили особенности участка, застройка вокруг и соседство с архитектурным памятником конца XIX века — усадьбой семьи Казимира-Кешко. Архитектор стремился максимально сохранить исторический контекст и в то же время создать арт-среду, которая дополняла бы течение городской жизни. Вот тут мы поговорили с Максимом о внешнем виде Кишинёва и архитектурных перспективах города.

Пётр Алий и Кристина Мирон

Творческий дом «Петр Алий и Кристин Мирон» стал известен после организации необычных показов для местной индустрии моды под названием «AntiFashion Show» в Tipografia 5, «Blăstăm Basarabea» в театре «Mihai Eminescu» и «Alternative Fashion Show», которые произвели революцию и бросили вызов миру моды в Молдове.

В этом году ребята представили новый проект, а именно создали общую качественную платформу для слияния нескольких видов искусства, таких как мода, выставка-инсталляция, визуальные проекции, перформанс, живопись, музыка, поэтический концерт.

А вот тут Петр Алий поделился тем, какой он видит Молдову будущего.

Zdob si Zdub

Самая народная группа Молдовы под конец года порадовала нас новым альбомом. 11 декабря в кишинёвском театре им. Ежена Ионеско прошёл концерт группы “Zdob si Zdub” в поддержку нового альбома “Bestiarium“. В преддверии концерта мы встретились с фронтменом группы Романом Ягуповым, чтобы поговорить о музыке и не только. Послушать можно тут.

Via Dacă

Мы следим за Via Dacă с самого момента их появления. В этом году группа выпустила эмоциональное видео на композицию Arde Pădurea. Это совместная работа с молдавским исполнителем Frate Gheorghe.

А этим летом мы встречались с основательницей и солисткой группы Юлей Панич, чтобы поговорить с ней о честности перед собой и музыкой.

Елена Карафизи

В этом же году молдавская певица Елена Карафизи вошла в состав известной австрийской группы Parov Stelar.

Parov Stelar — псевдоним музыканта Маркуса Фюредера (нем. Marcus Füreder), лидера одноимённого музыкального коллектива из австрийского города Линц. Особенность их музыки состоит в разнообразном соединении джаза, хауса, IDM и даунтемпо. Маркус Фюредер является основателем музыкального жанра электро-свинг.

Izzy Izvne

В августе 2019 года стрит-арт художнице из Молдовы Izzy Izvne удалось представить Молдову сразу на четырёх международных фестивалях: “FISART” в Тимишоаре, “Ритм Моего Города” в Москве, “Meeting of Styles” в Будапеште и “Street Delivery” в Бакэу.

В этом году в рамках фестиваля “FISART” мной был реализован проект по созданию самой большой стрит-арт галерее в Румынии, которая находится в туннеле возле Iulius Town Mall (благодаря которым реализован проект).

Telegram