Молдова будущего глазами архитектора и дизайнеров
«Спрашивать, кто мы, значит спрашивать, какое будущее нам следует попытаться совместно построить»
Американский философ Ричард Рорти прагматично считал, что совместное конструирование моделей будущего более эффективно, чем пресловутый "поиск истины". В качестве эксперимента мы решили поговорить с людьми которые занимаются архитектурой, дизайном, искусством и, так или иначе, вовлечены в создание образа этого самого будущего по роду своей деятельности. Спикеры фокусировались на своих областях, при этом отвечая на общие вопросы о проблемах настоящего, картинах будущего и размышляли о том, что уже сейчас каждый из нас может сделать для изменения ситуации в лучшую сторону.
Для беседы о будущем мы выбрали здание креативного хаба ARTCOR - это новое пространство для свободных профессионалов, организаций и предприятий, работающих в сфере творческой индустрии. Это здание - одно из самых футуристичных архитектурных решений в современной Молдове. Автор проекта - архитектор Максим Калужак, стал одним из участников нашего разговора.
"Как выглядит Молдова будущего? Что тебе нравится больше всего в Молдове сегодня? А что раздражает? Что мы можем сделать прямо сейчас?"
На эти вопросы мы получили неоднозначные ответы.
Город будущего - это город для людей. Существующие градостроительные системы исключают человека ... забывают об основном критерии - человек функционирует в пространстве со связанными элементами: транспорт, экология, взаимодействие с окружающим миром и друг с другом.
Максим Калужак
Архитектор
Максим Калужак окончил Политехнический Университет, по специальности Архитектура. С 2003 года работает в Латвии, России, Италии, Украине, Румынии и Молдове. В 2013 в рамках самого престижного архитектурного конкурса в Восточной Европе East Centric Architecture Triennale, его проект «Дом на Когэлничану» был награжден первым местом в категории "Жилые дома". На TEDx Калужак представил свое видение будущего человечества —урбанистического рая под названием CALOTOPOS.
Сейчас, вместо того чтобы видеть какой-то чёткий ансамбль, ты видишь, что визуально всё загрязнено огромным количеством биллбордов, которые сделаны в разном стиле.
Радион Чичик
Графический дизайнер и современный художник
Радион Чичик - графический дизайнер и современный художник. Участник киевской резиденции и выставки современного искусства «Kavaleridze. RE:VISION», в прошлом арт-директор креативных агентств TBWA Moldova и Le BURO, автор фэшн-календаря и создатель фирменного стиля многих марок.
В идеале, пространство вокруг должно быть таким, чтоб люди могли разуваться и ходить босиком по тротуарам.
Ирина Дубински
Ландшафтный дизайнер
Ирина Дубински получила степень магистра в Кишинёвском государственном университете, закончила аспирантуру в одном из самых престижных и старейших университетов Испании Деусто (Бильбао) по специальности - урбанистическая социология. После возвращения в Молдову начала работать в урбанистическом и ландшафтном дизайне.
Важно сохранить культуру и передавать её как наследие, потому что культура является главным аспектом этого мира.
Пётр Алий
Фэшн-дизайнер
Фэшн-дизайнер Петр Алий родился в селе Сагайдак, Чимишлия. Закончил Республиканский колледж изобразительных искусств им. А. Плэмэдялэ и Академию Музыки, Театра и Изобразительных Искусств Молдовы. Работает на стыке искусства и моды. Пётр основатель марки Piotr Alii и победитель конкурса молодых фэшн-дизайнеров MândrIA. Его дебютная коллекция Sabat была показана в Типографии 5 в 2014-ом году. С тех пор театральное провокационное шоу стало неотъемлемой частью коллекций, последняя из которых "Blăstăm Basarabean".

Несмотря на все происходящие сейчас в обществе сложности, нам удаётся встречать удивительно талантливых молодых ребят. И это очень радует. Они интересуются модой, они ведут себя очень свободно. Они - артисты, что очень важно... С этого начинаются перемены.
Кристина Мирон
Художник и арт-менеджрер
Кристина Мирон закончила факультет журналистики в кишинёвском государственном университете и Университет в Яссах.

Кристина — арт-директор в Casa de Creație "Piot rAlii și Miron Cristina", диджей и администратор арт-клуба Kira's.

Соавтор всех фэшн-шоу Piotr Alii и других дизайнеров дома.
Будущее Молдовы в наших руках — эта банальная истина, кажется единственным однозначным выводом нашей беседы.
Нельзя махнуть на страну рукой, только потому, что кажется, что страной кто-то плохо управляет, достаточно нести ответственность за себя и в своём деле быть предельно настоящим.

Автор статьи: Максим Поляков
Редактор: Дубель Анна
Видео: Максим Поляков, Александр Антониу
Фото: Максим Чумаш
При поддержке программы IREX Europe „Consolidarea Presei Independente și a Educației Mediatice în Moldova".
© 2019 All Right Reserved. locals.md
[email protected]