10 главных мемов уходящего года
Telegram

Продолжаем подводить итоги 2018 года. Вспомнили, какие мемы были популярны в этом году, и выбрали “десятку” самых смешных и значимых из них.

Как тебе такое, Илон маск

Илон Маск окончательно стал в массовой культуре воплощением изобретателя и инноватора. Именно к нему обращен мем, в котором люди хвастаются своими дурацкими домашними лайфхаками в духе «Очумелых ручек». Мем «Как тебе такое, Илон Маск?» дошел даже до западной аудитории соцсетей, что не может не радовать. Ведь русские мемы — это весело, и здорово, что с каждым годом их все больше ценят в других странах.

Мышь кродеться

Мем «Мыш (кродеться)» — король среди абстрактных мемов этого года. Ни один из мемов в этом стиле не получал такого бешеного распространения и не держался в тренде так долго. Абстрактные мемы наделали шума в прошлом году, вышли из андеграунда и стали довольно массовыми. В этом году тенденция немного пошла на спад, но все равно без искаженных слов, картинок и прочих постпостмодерновых радостей миру мемов уже никуда.

 

Ugandan Knuckles

Упоротые красные ехидны, которые внезапно получили африканский акцент, стали главным открытием начала 2018 года. За пару месяцев мем ураганом промчался по всем странам и так же быстро выгорел. Едва ли это связано с обвинениями в расизме — просто с каждым годом мемы живут всё меньше и меньше.

Цвет настроения синий

В этом году Филипп Киркоров доказал, что артисты старой школы могут найти новую подачу и завоевать молодую аудиторию. Клип «Цвет настроения синий», где Киркоров вместо перьев и страз примерил на себя образ рэпера Фейса, стал одним из главных мемов года.

Сын маминой подруги

Практически каждый человек в детстве слушал от мамы, что какой-то другой мальчик (или девочка) во всем лучше: хорошо учится, занимается музыкой или спортом, убирает за собой без напоминаний. Сын маминой подруги стал воплощением сверхчеловека, который всегда и во всем будет лучше тебя. Так что можно даже пытаться чего-то достигать, а просто расслабиться и наслаждаться жизнью.

Илон Маск с косяком

Илон Маск в этом году явно вышел из образа идеального сверхчеловека: ругался с сотрудниками и акционерами «Тесла», тайскими дайверами. Но появление в эфире подскаста с косяком стало вишенкой на торте. Такого от Маска не ждал никто. Да и выражение лица Илона в этот момент было откровенно забавным. Неудивительно, что мем мгновенно обрел популярность и стал в этом году одним из самых заметных.

Удивлённый Пикачу

Мультсериал «Покемон», из которого взят кадр с удивленным Пикачу, начал выходить еще в 1997 году. Но мир до сих пор не охладел к японским карманным монстрам. И массовая популярность этого мема по всему миру доказывает это. В следующем году нас ждет фильм «Детектив Пикачу» и не исключено, что нас ждут новые Пикачу-мемы.

Плакала половина маршрутки

Еще один восхитительный абстрактный мем этого года — копипаста про девочку, которая попросила бога выключить войну и заставила плакать половину маршрутки. Как только не издевались над старым демотиватором пользователи сети. Фотошопили девочку, меняли текст, делили маршрутку на половины с помощью фотошопа. «ВКонтакте» даже появилась маска, делающая из твоего лица плачущую половину маршрутки.

Моль и лампа

Ничто не может встать на пути мотылька или моли, если насекомое решило добраться до источника света. Многим людям не хватает такой целеустремленности, и моль с лампой стала популярным мемом. К тому же, мемов с животными каждый год очень много, а вот насекомые встречаются гораздо реже, что и привлекло внимание широкой публики к этому мему.

Олды тут

Ничто так не объединяет людей, как ностальгия по чему-то старому и ламповому. Какие бы новинки нам не сулил технический прогресс, мы всегда будем возвращаться к прошлому, вспоминать любимую музыку детства, тосковать по канувшим в Лету гаджетам. Всё это идеально иллюстрирует мем “Олды тут?”, который стал своеобразным призывом к объединению всех олдов, то есть пользователей, у которых сохранились общие воспоминания.

По материалам memepedia.

Telegram