Андрей Врабий о победах во что бы то ни стало и большой мечте
Минеральная вода Borjomi представляет серию интервью
"А ты с характером"
Есть люди, которые не боятся быть собой. Они делают то, на что другие не решаются, идут за мечтой, рискуют. Они не стараются понравится кому-то - они просто такие, какие есть. Именно про таких и говорят: "А ты с характером!".

Совместно с минеральной водой Borjomi мы запускаем серию интервью с людьми, которые вдохновляют, удивляют, заставляют задуматься, но точно не оставляют равнодушными.

В новом выпуске - спортсмен Андрей Врабий.
- В последнее время твое имя довольно часто всплывает в новостях, и создается впечатление, что ты появился очень внезапно. На самом же деле это не совсем так: ты довольно успешный велоспортсмен. Расскажи, когда и как в твоей жизни появился спорт?

- Все началось в 2005 году, когда к нам в школу на урок физкультуры пришел тренер по велоспорту, и убедил моих друзей-одноклассников записаться в секцию. Я же хотел заниматься борьбой, поэтому велоспорт мне сперва показался не очень несерьезным видом спорта. Но все-таки я решил, что тоже пойду - не оставаться же мне без друзей в свободное от уроков время!

И, неожиданно для меня самого, меня затянуло: уже через полгода я принял участие в национальных соревнованиях, заняв 3-е место. Меня это раззадорило: я продолжил соревноваться, и в конце того же года я выиграл чемпионат страны. Мне было 14 лет.

- Довольно стремительный успех.

- Тем не менее особыми результатами похвастаться не могу: бывало, что на профессиональных международных соревнованиях попадал в 10-ку. К сожалению, сборная Молдовы по велоспорту недостаточно сильная. Велоспорт во многом технический вид спорта, многое зависит от инвентаря, а наш инвентарь и экипировка значительно уступают командам других стран. Существует и проблема с календарем соревнований: сборы у нас достаточно редко, а спортсменам нужно быть в тонусе, моральном и физическом. Должен быть стимул.

- А как в твоей жизни возник триатлон?

- Начал я с дуатлона (бег-велосипед-бег): в 2016 году я принял участие в местных любительских стартах, заняв в итоге первое место. Затем, в 2017 году, было более серьезное состязание, в котором я тоже решился поучаствовать, придя к финишу вторым.

Из-за того, что мне как спортсмену не хотелось «простаивать», я принялся участвовать во всех беговых соревнованиях. Я недавно посчитал: всего за 2018 год у меня 25 призовых мест по Молдове. Правда любительских, но все же…

Позже, перед Новым 2019 годом, я, из пары тысяч человек, выиграл один из пяти слотов на триатлон 70.3 в Айя-Напе на Кипре (1,9 км плыть, 90 км ехать и 21 км бежать).
Случилось это, конечно, совершенно неожиданно - я просто решил попытать удачу, потому что хотел попробовать себя именно в такой дистанции.

- Я слышала, что с твоими сборами туда была целая история. Тебя буквально собирала вся страна!

- Да. Я работаю тренером в школе, поэтому возможности поехать на Кипр у меня, конечно, не было. Я написал пост в Facebook-е с просьбой мне помочь - откликнулось, на удивление, очень много людей: кто-то одолжил велосипед, кто-то гидрокостюм, кто-то помог с билетами - у меня не было вообще ничего своего. Собственно, как и до сих пор, из своего у меня только очки. В общем, общими усилиями я оказался на Кипре.

- Расскажи, как это было.

Этот старт был важен для меня потому, что на Кипре обычно проходят сборы многих сборных стран СНГ, поэтому и на самом триатлоне были очень сильные спортсмены, в том числе и те, кто участвует в Олимпийских играх. А еще это был март, то есть учитывая молдавскую погоду в этот сезон, моя подготовка заключалась только в беге и плавании - кататься на велосипеде в снег невозможно. Это меня беспокоило больше всего, несмотря на то, что велосипед - моя сильная сторона. При этом я осознавал свои силы и понимал, зачем я туда приехал.

- И зачем же?

- Я знал, что рекорд Молдовы на этой дистанции составлял 4 часа 32 минут. Рассчитав свои силы, я понимал, что могу побить этот рекорд на 10 минут. Я ехал именно с этой целью - уложиться в намеченное мной время. И я уложился - прошел дистанцию за 4 часа 23 минуты, попав в 10-ку из 140 участвовавших.

- И что ты почувствовал, когда осознал, что рекорд побит?

- Я был уверен в своих силах. Надеялся только, что велик не подведет.

- Совсем недавно был еще один крупный старт, в Румынии, и там у тебя тоже отличный результат.

- К этому триатлону я готовился более серьезно - с тренерами по бегу и плаванию, с хорошим велосипедом, который давал мне уверенность и преимущество не столько перед остальными, сколько перед самим собой. Я ехал туда за победой, и занял первое место, оторвавшись от второго места на 4 минуты, а от третьего - на 25.
- Ты задаешь себе вопрос, зачем это все тебе?

- Хотелось бы достичь чего-то: принять участие в Олимпийских играх по триатлону. Именно по триатлону, потому что велоспорт - командный вид спорта, а в триатлоне ты сам ответственен за свой результат.
- Ты чего-то боишься?

- Честно? Прокола колеса - боюсь того, что может зависеть не от меня, потому что в своих силах я уверен. Больше ничего.
Партнерский материал.
Подготовлен совместно с Borjomi
Наталья Dominos о том, что пойти против всех - лучше, чем идти против себя
Совместно с минеральной водой Borjomi мы запускаем серию интервью с людьми, которые вдохновляют, удивляют, заставляют задуматься, но точно не оставляют равнодушными. В третьем выпуске - Наталья Dominos.
© 2019 All Right Reserved. locals.md
[email protected]