“Великие все умерли”: потери 2020
Telegram

За ними наблюдали миллионы глаз, а они жили, вдохновляли, пели, выступали на сцене… В этом году ушли из жизни многие талантливые и знаменитые люди. Вспоминаем тех, в чьих  биографиях число 2020 теперь будет обязательно присутствовать.

Коби Брайант

Легендарный баскетболист погиб в авиакатастрофе (разбился вертолет, на котором летел Коби) 26 января. На борту кроме него находилось еще 8 человек, среди них и 13-летняя дочь спортсмена Джианна.

Расследование катастрофы ведется, но уже сейчас предполагается, что причиной трагедии стал сильный туман, из-за которого вертолет врезался в склон горы.

В течение всей карьеры Брайант выступал за клуб «Лос-Анджелес Лейкерс» и вместе с командой выиграл пять чемпионских титулов Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

О гибели спортсмена стало известно буквально за пару часов до церемонии «Грэмми-2020», которая по иронии судьбы проходила в Стейплс-центре, спортивном комплексе, который называют домом «Лос-Анджелес Лейкерс». Звезды посвятили погибшему другу и его дочери свои выступления. Болельщики же создали возле домашней арены Стэйплс-центра мемориал.

Михаил Жванецкий

Известный сатирик ушел из жизни на 87-м году жизни. Пока точная причина смерти не называется, но еще в начале октября стало известно, что Жванецкий часто жаловался на неважное самочувствие, из-за которого писатель принял решение уйти со сцены. Уже тогда коллеги по цеху утверждали, что здоровье юмориста могла подкосить смерть близкого друга — Романа Карцева, которого не стало в 2018 году. Затем появились разговоры, что писатель сам серьезно болен, однако Жванецкий не подтверждал эту информацию.

Валентин Гафт

Закончив Школу-студию МХАТ вместе с Олегом Табаковым, Михаилом Казаковым, Игорем Квашой, Валентин Гафт играл поочередно то в Театре им. Моссовета, то Театре на Малой Бронной, то в «Ленкоме». Был одним из главных артистов Анатолия Эфроса. С 1969 на долгие годы вошел в пул ведущих актеров «Современника». Фирс из «Вишневого сада», Вершинин из «Трех сестер», Городничий из «Ревизора», Людовик XIV в «Кабале святош» — вершина творческого айсберга Гафта, сыгравшего в нескольких десятках спектаклей Галины Волчек и Валерия Фокина. На экране его диапазон еще шире: от самозабвенно пьющего дворецкого в картине «Здравствуйте, я ваша тетя!» и красноречивого председателя правления гаражного кооператива в фильме «Гараж» до Воланда в «Мастере и Маргарите» Юрия Кары; фильмов с участием Гафта более сотни. Сочинял эпиграммы. Выпустил восемь книг стихов и мемуаров. Народный артист России. Умер 12 декабря 2020 года, ему было 85 лет.

Ким Ки Дук

Один из ярчайших представителей современного южнокорейского кино. Перед тем как начать снимать, получил богатейший жизненный опыт: учился в сельскохозяйственной школе, потом работал на заводе, пять лет служил в морской пехоте, два года готовился стать священником. Но поехал учиться живописи в Париже и несколько лет путешествовал по Европе с выставками, попутно создавая сценарии, за которые получал награды.
Первой его режиссерской работой стал фильм «Крокодил». Ким Ки Дук (точнее, Ким Ки Док) отличался плодовитостью, снимал по две-три картины в год, при этом его фильмы сочетают главные признаки нового корейского кино: жесткость и лиричность, насилие и поэзию. Такой метод принес режиссеру несколько наград крупных кинофестивалей (впрочем, некоторые критики обвиняют их в спекулятивности). Его самые громкие работы — «Остров», «Пустой дом», «Время», «Вздох», «Ариран», «Пьета», «Сеть» и, разумеется, «Весна, лето, осень, зима… и снова весна». Умер 11 декабря 2020 года в Риге в возрасте 59 лет.

Шон Коннери

Звезда кинематографа 1960-х, шотландец Коннери прославился как первый Джеймс Бонд, создавший весь его образ. И создал так, что разрушить сам рисунок роли просто невозможно — даже Дэниелу Крейгу это не под силу. Актерская карьера Коннери длилась десятилетия, он снялся более чем в 70 картинах, а среди его многочисленных наград — «Оскар» (за роль в фильме «Неприкасаемые» Брайана Де Пальмы), две награды BAFTA и три «Золотых глобуса». Помимо роли Бонда, наибольшую популярность и признание зрителей ему принесли работы над картинами «Индиана Джонс и последний крестовый поход», «Скала» и «Горец». Последним фильмом, в котором снялся Шон Коннери, стала «Лига выдающихся джентльменов» 2003 года. Приключенческий боевик по одноименному графическому роману Алана Мура и Кевина О’Нила снял Стивен Норрингтон. Позже актер отказался сыграть лесничего Кинкейда в очередной части «бондианы» — «007: Координаты „Скайфолл“», которую снимал Сэм Мендес. Коннери умер 31 октября 2020 года в возрасте 90 лет.

Диего Марадона

Легендарный аргентинский футболист скончался от сердечного приступа в своем доме в Буэнос-Айресе. Как сообщает «Чемпионат», незадолго до этого 60-летний спортсмен перенес операцию из-за субдуральной гематомы, а после выписки был доставлен в клинику для лечения от алкогольной зависимости.

Чедвик Боузман

Чедвик Боузман родился в небольшом городке Андресон в Южной Каролине. В 2000-м году он получил степень бакалавра искусств в области режиссуры в вашингтонском университете Ховарда, после чего ненадолго уехал в Лондон для обучения в местной драматической школе. Вернувшись в США, он начал со второстепенных ролей на ТВ, а его первой заметной работой в кино стали съемки в фильме «42» — байопике о первом афроамериканце в MLB, где он сразу сыграл главную роль. Также в фильмографии Боузмана значатся «Пятеро одной крови» Спайка Ли, «Маршалл», «День драфта», «Боги Египта» и некоторые другие проекты. Боузман впервые сыграл наследного принца вымышленного африканского государства Ваканды Т’Чаллу в «Первом мстителе: Противостояние», после чего последовали сольный фильм «Черная Пантера», снятый в стилистике афрофутуризма, а также сдвоенный финал «Мстителей»: «Война бесконечности» и, собственно, «Финал». Он скончался 28 августа 2020 года в возрасте 42 лет после нескольких лет борьбы с раком кишечника.

Армен Джигарханян

В 1958 году после окончания Ереванского художественно-театрального института был принят в труппу Ереванского русского драматического театра им. Станиславского. В 1966 году снялся в фильме Ф.Довлатяна «Здравствуй, это я», который имел большой успех. В 1967-м, будучи уже известным в Ереване артистом, был приглашен в Московский театр им. Ленинского комсомола, где сыграл ведущие роли в спектаклях Анатолия Эфроса «104 страницы про любовь», «Снимается кино», «Мольер». Был ведущим артистом Театра им. Маяковского, играл в «Ленкоме», участвовал в антрепризных спектаклях. Преподавал во ВГИКе. В 1996 году создал со своими учениками Московский драматический театр п/р Армена Джигарханяна. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый снимаемый российский актер (более 250 ролей в кино- и телефильмах). Народный артист СССР. Умер 14 ноября 2020 года в возрасте 85 лет.

Эннио Морриконе

Великий итальянский композитор Эннио Морриконе умер 6 июля в одной из клиник Рима после полученного в результате падения перелома. Ему был 91 год.

Морриконе был лауреатом двух премий «Оскар» и обладателем множества других почетных наград мира кино и музыки. Он написал знаменитые и узнаваемые во всем мире саундтреки к сотням картин, среди которых «Хороший, плохой, злой», «Однажды на Диком Западе», «Однажды в Америке», «Малена», «Легенда о пианисте», «Профессионал», «Джанго освобожденный», «Омерзительная восьмерка».

По словам друга семьи адвоката Джорджо Ассумма, Морриконе до последнего момента сохранял ясность ума и попрощался с женой Марией, детьми и внуками, сообщает издание La Republica.

Кензо Такада

Легендарный модельер и основатель бренда Kenzo ушел из жизни в одной из больниц Парижа. Ему был 81 год.

По словам представителей дизайнера, он не смог справиться с осложнениями после коронавируса. Врачи несколько недель боролись за жизнь звезды, но потерпели поражение.

Несмотря на то что в 1999 году Кензо объявил о том, что отходит от дел и руководства своим брендом, дизайнер продолжал заниматься искусством. «Я все еще делаю наброски, но уже не для модной индустрии. Мне нравится мода, но в ней каждый сезон нужно делать что-то новое: новые съемки, новые концепции, новые материалы. Все меняется так быстро, — говорил он в одном из интервью. — Думаю, я остановился в нужное время. Сейчас я, например, делаю костюмы для оперы».

Telegram