Стрит-арт художница Izzy Izvne представила Молдову на четырёх международных фестивалях
Telegram

В августе 2019 года стрит-арт художнице из Молдовы Izzy Izvne удалось представить Молдову сразу на четырёх международных фестивалях:  “FISART” в Тимишоаре, “Ритм Моего Города” в Москве, “Meeting of Styles” в Будапеште и “Street Delivery” в Бакэу.

В этом году в рамках фестиваля “FISART”  мной был реализован проект по созданию самой большой стрит-арт галерее в Румынии, которая находится в туннеле возле Iulius Town Mall (благодаря которым реализован проект).

В фестивале участвовало около 30 художников со всего мира, среди них и  Izzy Izvne.

“Ритм Моего Города” в Москве — это хип-хоп фестиваль, который длился целый месяц. в течение которого проводились обучающие мастер-классы по граффити для детей, выступление рэп-артистов и диджеев, как российских так и зарубежных, были представлены работы граффити и стрит-арт художников России и СНГ, брейкинг и хип-хоп выступления танцоров. В этом году хэдлайнером фестиваля был Xzibit.

“Meeting of Styles” в Будапеште — граффити фестиваль, который проводится во многих странах, он объединяет на своей площадке десятки художников со всего мира и проводится в атмосфере хип-хопа. Работа Izzy Izvne была выполнена в цветах молдавского флага.

“Street Delivery” — это фестиваль, который проводится в нескольких городах Румынии, включая Бухарест. Идея фестиваля заключается в том, чтобы привлечь внимание к вопросу важности пешеходных улиц. В Бэкэу каждый год в рамках фестиваля обновляется фасад театра, который находится у входа в центральный парк. На фестиваль они приглашают одного стрит-арт художника для реализации своего стиля на стене театра.

“Что меня очень впечатлило, это идея организаторов менять менталитет общества. В работе со своим стилем в Молдове я часто сталкиваюсь с тем, что люди видят только темную сторону. Это обязательно дорога в ад, чёрная энергия, либо смерть (за пределами Молдовы таких мнений я еще не слышала). Как оказалось с румынской публикой можно столкнуться с такими же проблемами. Администрация здания была категорически против чёрного цвета, не смотря на то, что им очень понравился мой стиль, а без чёрного цвета невозможно добиться 3D эффекта. Организаторы взяли на себя ответственность и вопреки всем возражениям решили, что проект должен быть реализован, без изменений. До последнего дня работы проходящие мимо люди говорили только о том, что мы всё испортили, что стенка мрачная и напоминает смерть. Но, как это обычно бывает, всё изменилось когда мурал был завершен. Было безумно приятно видеть, как меняется мнение окружающих, как моя работа может дать почву для размышления и заставляет капнуть немного глубже. Все организаторы и волонтеры проекта вздохнули с облегчением, это оказались оправданные риски”.

“Мой стиль это космос, который рвется изнутри. Я ощущаю физически и эмоционально всё то, что в конце концов выплескивается на стену. Это энергия, которую невозможно описать словами, которая зарождается где-то между сердцем и лёгкими, заполоняет всё тело и, в последствии, отображается на стене. Мне хочется показать каким на самом деле глубоким и фантастическим может быть мир, за пустой серой стеной. Стоит только остановить и приглядеться. И речь сейчас совсем не о стенах”.


Telegram