Слова года 2020
Telegram

Редакция Locals в конце каждого года с шуточкой вспоминает новые слова, которые сильнее всего проникли в нашу жизнь. В 2020-м новых слов было столько, что впору кричать «горшочек, не вари». Хочется пожелать и себе, и читателям, чтобы в 2021-м новых слов снова было поменьше.

Коронавирус – новый вид опасной простуды (типа бывших в прежние годы свиного и птичьего гриппов), которая часто переходит в тяжелую пневмонию и чаще обычного приводит к смерти. Из-за эпидемии коронавируса зимой китайцы вводили у себя натуральное военное положение, на что в остальном мире в основном крутили пальцем у виска. Однако уже весной, после вспышек в Италии и Испании, положение, аналогичное военному (с комендантским часом и ограничением на передвижение внутри страны и за ее пределами) ввели в большей части развитых стран. Из-за остановки киноиндустрии в США фактически перестал существовать кинопрокат. Осенью пришла вторая волна коронавируса, и в публичные места стали пускать только в масках (впрочем, только на словах – по факту никого не штрафуют). В целом, конечно, это самое серьезное новое слово в жизни человечества как минимум со времен «терроризма», а то и «ядерной бомбы».

В 2020 году Молдова выбирала президента, и выбрала первую в истории страны президентку: лидером страны стала Майя Санду, набрав почти 58% голосов. Своего главного конкурента Игоря Додона она обогнала почти на пятнадцать процентов. Чего конкретно ждать от нового президента, пока неясно, но как минимум интересно.

В связи с пандемией Covid-19 употребление сравнительно редкого термина в СМИ и интернете возросло с четырех тысяч в 2019 году до четверти миллиона. Слово “локдаун” признано словом года, потому что оно вобрало в себя опыт, объединивший миллиарды людей во всем мире”. Локдаун изменил то, как мы живем, работаем, учимся, делаем покупки и общаемся. Поскольку многие страны именно сейчас переживают второй локдаун, слово выражает главный итог года, хотя, конечно, это никого не радует.

Пандемия привела к тому, что почти всё ушло в онлайн. В том числе и шоппинг. В 2020 году нам пришлось приспосабливаться к новым условиям и надеяться на возвращение старых (все больше откладываемое). И, видимо, в том же духе мы продолжим в 2021-м.

Удаленка – такой режим работы, когда вам не надо ходить в офис. До 2020-го считалось, что если вы не сидите прямо в офисе, значит, ну не очень-то вы и нужны на этой работе: в лучшем случае вы фрилансер, в худшем – просто полубезработный. На удаленке работали самые смелые и организованные, способные и на пляже Таиланда сделать работу в срок, и самые несчастные и неуживчивые. После начала эпидемии коронавируса оказалось, что большая часть офисных действий вообще не требует присутствия на рабочем месте: обзванивать клиентов или переписываться с заказчиками можно откуда угодно, где есть интернет, толкотня у кулера никак не возмещает потраченных на дорогу в офис и домой часов.

Главные протестующие в этом году – cельхозпроизводители. Весь год они были недовольны помощью государства, а под конец года и вовсе вывели спецтехнику на площадь Великого национального собрания, чтобы власти обратили на них внимание и помогли справиться с кризисом. Участники акции требовали увеличить компенсацию ущерба, нанесенного урожаю зерновых второй группы. Также они не согласны с инициативой правительства повысить НДС с 8% до 12%

Увы, никаких заметных требований изменения законодательства в сторону облегчения в будущем забастовок у протестующих даже после этого не появилось.

TikTok – соцсеть, где люди выкладывают короткие видео, как правило, под музыку, ну или смотрят, что выложили другие. В конце 10-х TikTok становился все более и более популярен благодаря красивым школьникам западных стран: оказалось, что даже если вы не можете придумать ничего сложнее короткого танца или пранка, но на вас приятно смотреть, то желающие посмотреть всегда найдутся. В 2020-м TikTok обсуждали, как инстаграм в лучшие годы, и все хотя бы по разу, но туда зашли.

Герои года, безусловно, врачи. К сожалению, всеобщим поводом вспомнить о ценности работы медперсонала и заговорить о его проблемах стала пандемия. Они не испугались, не покинули свой пост, а лечили своих пациентов как умели. Им посвящали памятные монеты и выставки, и мы ещё раз хотим напомнить о значимости врачей, фельдшеров, медсестер и медбратьев и поблагодарить их.

Честно говоря, мы сбились со счета, сколько всего хорошего произошло в жизни города (не без подачи нашего мэра, конечно). Новые дороги, отремонтированные парки, обновленные скверы, убранные биллборды и снесенные киоски – мы не могли не заметить, как похорошел город в 2020, и надеемся, на этом не закончится.

Стендап – это новый рэп. А в 2020 стендап и вовсе стал главным по энтертейнменту. В часто оскорбительной, глуповатой, немного детской и искренней комедии много жизнерадостности, а именно ее, наверное, нам всем и не хватает в год, когда в основном тебе хочется просто лечь и умереть.

Telegram