Фотограф Сабина Усатый создала проект по мотивам молдавских сказок “Diversitate Națională”
Telegram

Фотограф Сабина Усатый создала проект по мотивам молдавских сказок “Diversitate Națională”

Фотограф Сабина Усатый переосмыслила молдавские народные сказки в своём новом фотопроекте.

Сабина родилась в Кишиневе, но свое детство она проводила в основном у бабушки в Сынжере.

«Мой дедушка всегда мечтал быть художником, писать пейзажи, поэтому мы часто гуляли на природе, а бабушка была очень религиозной и возила меня по молдавским церквям. Мне кажется, совокупность этих двух персонажей в моей жизни и время, проведенное на природе очень повлияли на мое формирование и наставило на путь фотографии». 

О ФОТОПРОЕКТЕ

Мой проект называется “Diversitate Națională” (в переводе “Национальное разнообразие”) и он олицетворение той части, что я всегда хотела в себе подавить, но в итоге полюбила и захотела проявить через фотографию. Ведь если так смотреть, то живя в Молдове нас разрывает: уехать или остаться, устроиться на работу в международную корпорацию или жить путешествуя и т.д.

Благодаря моей семье, в особенности бабушке с дедушкой, я поняла, что сказки – это то что формирует нас. Мир сказок очень понятен, но при этом оказывает огромное влияние на нашу культуру и мировоззрение.

Еще когда мне было 5-6 лет, то я нашла в доме бабушки книгу 1955 года на кириллице “Повешть нородниче молдовенешть”. Я помню как еще в детстве не понимала, почему язык другой, а буквы русские, но мне это было очень интересно, ведь особо большого выбора книг у меня не было и я читала, что есть.  Эти сказки отразились на мне, и образы этих героев закрепились в моем сознании. 

Также я очень любила рисовать с детства. Поэтому думая о проекте, я сначала представила в своей голове картинку, потом я нарисовала эскизы фотографий, которые планирую создать. Мне нравится, что через фотографию у меня есть возможность что-то рассказывать: это может быть история, замысел или сказка. Мне очень сложно фотографировать без заданной цели и задачи. 

КАКИЕ СКАЗКИ ПОЛУЧИЛОСЬ ВОССОЗДАТЬ? 

Мы воссоздали пока только три сказки: “Prâslea cel voinic și merele de aur”, “Făt frumos din lacrimă” и “Harap Alb”. Когда я взялась за этот проект, то я очень осторожно пробегалась глазами по сказкам, потому что боялась потерять из головы образы персонажей, которые я сформировала именно в детстве. Я хотела, чтобы героев я отразила именно такими, какими я их помню с детства. 

КТО ПОМОГ В РЕАЛИЗАЦИИ ФОТОПРОЕКТА?

Над проектом работала целая команда на полном энтузиазме. Мне очень помогла моя подруга Ольга Соколова, которая работает в кино, по организационной части. Она помогла мне собрать команду, а с макияжем и со спецэффектами мне очень помогла Светлана Головка. С агентством Avilion Models у нас состоялось отличное сотрудничество, потому что с моделями мы сразу словили одну волну. Еще мой хороший знакомый Кристиан Чебан помог мне со светом и будучи очень креативным человеком, он даже приносил дым машину в Театр им. Пушкина, чтобы у нас получилось создать мистическую атмосферу в кадре. Одежду и реквизиты мы находили в театре им. Ион Крянгэ. 

Prâslea cel voinic și merele de aur

Для этой серии фотографий мы очень долго искали доспехи, но в итоге Сергей Раду, который работает в киноиндустрии, очень мне помог с этим. Здесь я хотела как-то сопоставить мужество и силу главного героя с нежностью, а золотое яблоко – это символ, который сопровождает сказку от начала до конца. 

Следующий кадр мне очень нравится, потому что создается впечатление, что сзади героев звездное небо, но на самом деле – это мошки и комары, которые слетались на свет и при вспышке создали такой интересный эффект. 

Многие аксессуары я купила на блошином рынке в Вене, которые я привезла в Кишинев именно с целью этой съемки. 

Făt frumos din lacrimă

В этой серии была идея сделать такую видимую слезу, и у Светланы это получилось отлично сделать. В сравнении с предыдущей серией фотографий, здесь я хотела показать уязвимость главного героя, его сентиментальность и что мужественность может проявляться не только в геройстве и доспехах.

Harap Alb

Эту сказу мы снимали в конюшне недалеко от Оргеева, ведь Harap Alb – это белый конь. В этой серии нет девушек-моделей, потому что хотелось поставить в фокус именно этих героев.

Рана на теле – это большая заслуга Светланы. Мы все были настолько в шоке от реалистичности этой раны, что когда я ее фотографировала, то даже старалась не смотреть на нее.

Также в сказке упоминается одна роковая битва, которую очень хотелось отобразить, и модель-Дмитрий для этого кадра даже отыграл сцену, как его ударяют и он падает. 

ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ПРОЕКТА

Несмотря на то, что я уже нашла и другие традиционные молдавские народные сказки, которые хочу интерпретировать в фотографии, я сейчас хочу также сделать серию персонажей-антагонистов этих сказок. Мне очень интересно интерпретировать зло, но через призму сказок. Например, в сказке “Harap Alb” меня очень впечатлил герой Spânu – это такой плохой персонаж, который описывается лысым, без бровей и я бы очень хотела его отобразить. 

Следить за развитием проекта можно в инстаграме @ssabinasava

Материал подготовила: Нелли Стратулат

Telegram