В центре Кишинёва открылся магазин с французскими фермерскими сырами “Coșul cu cașcaval”
Telegram

В центре Кишинева, на улице Михаила Когэлничану, 62 открылся первый и единственный магазин в Молдове с французскими фермерскими сырами “Coșul cu cașcaval”. На полках представлены более 100 сортов сыра, каждый из которых отличается своей неповторимой матрицей вкуса. 


В этом магазине вы не найдёте промышленного сыра. Абсолютно весь ассортимент — традиционно французские, итальянские и испанские фермерские сыры из свежего козьего, овечьего или коровьего молока. 95% процентов сыров здесь из непастеризованного молока, 5% из пастеризованного, но и оно тоже фермерское.


Владельцы этого магазина семья Мустяцэ. 

“Мы большие любители сыров. Путешествуя по Европе мы пробовали сыры, которые невозможно найти в молдавских магазинах. Так пришла идея открыть магазин, которого не хватает нам, и таким же любителям сыра, как мы. Не каждый рискнёт взяться за реализацию этой идеи, наши сыры — это сложный продукт в смысле перевозки и хранения. У нас специальная холодильная камера, со специальным режимом влажности, который очень важен при хранении сыра. Но мы взялись за это дело, и рады делиться своими открытиями с такими же как мы любителями сыров”, – рассказывает владелец магазинчика Владимир. 

В “Coșul cu cașcaval” представлены сыры от французских, итальянских и испанских фермерских хозяйств, с безупречной  репутацией на международном рынке. Так, при огромном разнообразии сыров Бри, только здесь можно найти “тот самый Бри”, который правительство Франции наградило официальными сертификатами, их в мире существует только два вида: Бри де Мо (Brie de Meaux) и Бри де Мелен (Brie de Melun).


Главные преимущества сыра из непастеризованного молока 

Сыр из непастеризованного молока имеет более насыщенный вкус, а значит чтобы получить удовольствие и насытиться им, достаточно небольшого кусочка. 

Такой сыр отличается богатым вкусом и послевкусием, он задействует разные вкусовые рецепторы, а значит отлично подойдет для романтического вечера или посиделки с друзьями за бокалом вина. Теперь гастрономическое путешествие во Францию можно устроить прямо не выходя из дома! 

Брать такой сыр стоит в небольшом количестве. Дело в том, что фермерский сыр из непастеризованного молока требует определенных правил хранения. Поэтому достаточно взять несколько сортов, но совсем небольшом количестве, а за добавкой регулярно заглядывать в магазин. 


“Приходите к нам и обязательно дегустируйте наши сыры прямо в магазине. Это не обязывает вас приобретать его, но это поможет познакомиться с разными сырами и понять, какой вкус вам нравится больше всего”, — продолжает Владимир.

В “Coșul cu cașcaval” отрезают даже самые малюсенькие кусочки


90% продукции в магазине является уникальной и тщательно выбиралась, в зависимости от разных вкусовых предпочтений. Несмотря на цены в магазине, любой человек сможет себе позволить купить сыр, потому что здесь согласятся отрезать даже самый крошечный кусочек. Например, 50 грамм Brie de Meaux (того самого медалиста), вам это обойдётся около 30 леев, и в тоже время этого количества более чем достаточно для того, чтобы насытиться сыром и получить удовольствие.

Выдержки из ассортимента

Saint- Félicien

Фермерский сыр из сырого (не пастеризованного) коровьего молока. Такой сыр особенно понравится любителям нежной консистенции и тонкого аромата.

Цена: 180 гр. – 200 mdl.

Непастеризованный Emmental Grand Cru

Принято считать, что это сыр альпийских пастухов. Именно они создали оригинальный рецепт сыра: молоко варится в огромных чанах до образования сгустков, а затем перемешивается, выкладывается в тканевые мешки и прессуется под большими плоскими камнями. Сыр выдерживают под прессом около 2,5 месяца, не считая первого месяца созревания в прохладном и влажном помещении.  У этого сыра плотная и эластичная масса, а желтоватая корочка тверда и источает аромат только что скошенной травы.

Цена: 100 гр. – 70.5 mdl.

Buche de Chevre

Необыкновенно вкусный французский сыр из не пастеризованного козьего молока в форме продолговатых брусков. Отличается сильно выраженным ароматом и легкой белой плесенью, которая покрывает его поверхность.

Кусочек такого сыра идеально сочетается с чашечкой кофе.

Цена: 100 грамм – 56.4 mdl.

Saine Maure de Tourain

Это мягкий французский сыр из козьего молока, покрытый синевато-серой корочкой пушистой плесени. Особенность этого сыра кроется в процессе его приготовления: берется палочка сена, которая кладется в костер и потом вставляется в сыр, чтобы внутри сыра получилось правильное копчение. 

Цена: один кусочек – 264 mdl.

Mimolette Vieille

Мимолет является твердым сыром, сделанным из коровьего молока. Получил свое название от французского mimou – полумягкий. В основном производится на севере Франции. Мимолет можно употреблять на любых этапах вызревания. Такой сыр понравится любителям Пармезана, но его французская интерпретация более мягкая.

Цена: 100 гр. – 95,2 mdl.

Помимо сыра, в лавке Coșul cu cașcaval можно приобрести настоящее французское вино и шампанское.


 ВРЕМЯ РАБОТЫ МАГАЗИНА:

ВТ. — СУБ. С 10:30 ДО 20:30.
facebook.com/cosul-cu-cascaval
instagram.com/cosul_cu_cascaval

 

Telegram