Архитектор Максим Калужак с проектом Artcor стал победителем конкурса премии ARCHDAILY & STRELKA
Telegram

19 августа стали известны три лучших проекта открытого конкурса для молодых архитекторов, отстаивающих новый подход к проектированию. Больше всего голосов получили центр творческих индустрий ARTCOR (Молдова), Coffee Production Plant (Грузия) и летний кинотеатр Garage Screen (Россия).

Центр творческих индустрий ARTCOR предназначен для развития креативной среды в Молдове. Он находится в историческом центре Кишинева во дворе Художественной Академии. Архитектурное решение определили особенности участка, застройка вокруг и соседство с архитектурным памятником конца XIX века — усадьбой семьи Казимира-Кешко. Авторы проекта стремились максимально сохранить исторический контекст и в то же время создать арт-среду, которая дополняла бы течение городской жизни.

На 1000 квадратных метрах располагаются два блока ARTCOR— А1 (отремонтированная часть исторического корпуса) и А2 (новое здание, отстроенное во дворе AMTAP). Новый двухэтажный корпус ARTCOR окружён благоустроенной зоной общественного пользования, двориком с берёзками и софорами. У здания активная крыша, которая со временем превратится в зелёное общественное пространство.

Автор проекта — архитектор Максим Калужак.

Институт «Стрелка» и КБ Стрелка вот уже 10 лет открывают десятки перспективных молодых архитектурных имён. Выпускники образовательных программ Института, победители национальных и международных архитектурных конкурсов получили признание как членов жюри и признанных звёзд мировой архитектуры, так и горожан, которые полюбили новые улицы, набережные, бульвары и парки.

​ArchDaily — самый посещаемый в мире сайт об архитектуре. Ежемесячно его посещают около 13,6 миллионов архитекторов из 233 стран.

Подробнее о конкурсе и проекте

Фотографии: Volker Kreidler

Telegram