Новое место: ресторан Balzak 1840
Telegram

На прошлых выходных, 14 февраля, по адресу Александри, 111 открылся ресторан «Balzak 1840». Точнее сказать – он туда переехал. Любителям хорошей кухни ресторан, возможно, успел запомниться по совершенно другому расположению – еще полгода назад «Balzak» функционировал на Рышкановке. Locals побывал в обновленном ресторане, узнал, почему «Balzak» решено было “перевезти”, и рассказывает, почему туда нужно идти.

balizak_pereezd (4)

История переезда “Balzak” в основном связана с его бывшим месторасположением. По словам администрации, из-за того, что ресторан находился на цокольном этаже жилого дома, не хотелось создавать неудобства людям, живущим по соседству. Подстраиваясь под жителей, ресторан не мог работать позже 23:00, в то время как многие клиенты по объяснимым причинам не хотели закругляться к этому времени. В процессе работы проявились и другие неудобства – например, выяснилось, что здание советской эпохи, в котором обитал ресторан, нуждается в капитальном ремонте. Ну, и в-третьих, столкнулись со стереотипом: у большинства людей полуподвальные помещения ассоциируются с кабаком, в то время как “Balzak” – это про другое.

balizak_pereezd (2)

Главный принцип, которому следуют в ресторане, – вкусная еда и хорошая атмосфера, поэтому, как только было найдено новое помещение, было решено – переезжать!

balizak_pereezd (3)

Про помещение, конечно, нужно упомянуть отдельно. Обновленный «Balzak» переехал не куда-нибудь, а в дом, построенный практически во времена основания самой улицы – отсюда и приставка к уже знакомому названию – “1840”. Само здание – яркий представитель румынской архитектуры конца XIX века, что читается во всем – начиная с фасада, заканчивая высокими потолками, большими окнами с деревянными ставнями и массивным кирпичом внутри.

Уюта добавляют натуральные материалы, антикварные комоды, деревянные люстры и прочие детали, выполненные руками местных мастеров.

balizak_pereezd (5)

Главной задачей новых хозяев этого дома с историей было сделать внутреннее пространство целостным, освободив его от ненужных перегородок, и максимальное сохранить архитектурную историю здания: стены покрасили в белый, фасад, двери и окна отреставрировали, а настоящий винный погреб превратили в винотеку с двумя уютными залами.

balizak_pereezd (1)

Кстати, о залах. Всего ресторан располагает тремя рабочими этажами, включая винотеку. На первом – бар и зал для курящих, второй этаж для некурящих. Там же – площадка, подготовленная для небольших аккустических концертов со всем необходимым – звуком и светом.

balizak_pereezd (6)

balizak_pereezd (8)

Принципы меню «Balzak 1840» особо не изменились: шеф-повар и команда – те же. Упор, как и прежде, на все свежее и натуральное. Меню нового места состоит прежде всего из классики европейской кухни с упором на средиземноморье: подают несколько блюд с креветками, соте из мидий, морские гребешки и даже салат с каракатицей.

Кроме позиций с морепродуктами, внушительно выглядит и перечень бургеров: есть с говядиной, курицей, тунцом и BBQ.

balizak_pereezd (7)

Сама кухня позволяет производить многие заготовки непосредственно на месте, в том числе и свежие булочки для бургеров, прошутто, вяленое мясо.

В алкогольном меню основная ставка на вино, в том числе включая специальные винные предложения, которые будут доступны непосредственно в залах с винотекой.

balizak_pereezd (10)

balizak_pereezd (11)

Выдержки из меню

Брускета с кремом из трески – 90 mdl
Карпаччо из телятины – 140 mdl
Севиче из дорады – 120 mdl
Карпаччо из каракатицы – 95 mdl
Соте из мидий – 120 mdl
Креветки на поленте – 115 mdl
Теплый салат с телятиной и устричным соусом – 95 mdl
Салат с рукколой и тигровыми креветками – 155 mdl
Пикантный сливочный суп с куриным филе и яблоком – 55 mdl
Суп минестроне – 45 mdl
Кальмары на гриле под соусом цитронет – 96 mdl
Филе миньон в сливочном соусе из розового перца – 175 mdl
Бургер с говядиной – 90 mdl
Паста с морепродуктами – 145 mdl

Balzak 1840

facebook

адрес: ул Александри, 111

тел.: 0799 07 000

Telegram