Новое место: Brooklyn Bar & Grill
В центре, по адресу Тэнасе, 9 (бывшая Космонавтов), недалеко от Экономической академии, совсем недавно открылся Brooklyn Bar & Grill — двухэтажный бар с меню, в котором органично соседствуют хорошее мясо, бургеры и отличные закуски. Locals не мог такое пропустить и пошёл знакомиться.
Кафе называется так не случайно: я прожил в Бруклине 12 лет - с 1993 по 2005. Потом мне надоела Америка, её скучный образ жизни, и я вернулся на родину. В США занимался много чем, в том числе работал и в сфере ресторанного бизнеса: несколько лет - официантом, затем на кухне. Приехав в Молдову, я продолжил искать себя, но всё же мечтал о гастрономическом бизнесе. Мне самому не хватало места, где готовили бы простую и вкусную еду без многотомных меню: для меня важно, чтобы было, может, и ограничено по количеству, но хорошо по качеству.

Анатолий Горбановский
Владелец
Андрей Принцев
Шеф-повар
За кухню в новом проекте отвечает Андрей Принцев, в прошлом граффити-художник, который однажды между баллончиком с краской и поварским кителем выбрал последний, и, надо сказать, не зря! Увидев модного парня в кепочке, не удивляйтесь: у Андрея восьмилетний стаж повара и очень трепетное отношение к каждому блюду, поставленному им на кухне.

Меню Brooklyn Bar & Grill вполне соответствует нашим представлениям об американских вкусах. В нём мало эклектики, но много действительно того, что заявлено на вывеске заведения - блюд на гриле и широкой карты напитков разной степени крепости. Но вернемся к еде.
На практике рёбрышки на гриле, например, имеют вид и вкус эталонного мяса, которые тут подают с ароматным горчичным соусом и на удивление вкусной стручковой фасолью. То есть тема простой американской еды не скатывается здесь в лубок, а преподносится с искренним желанием хозяина угодить гостю. Мастерство шефа особенно заметно при дегустации филе-миньон, приготовленному по технологии sous-vide (по которой, к слову, у нас в городе готовит пара-тройка шефов), с вишнёво-горчичным соусом. Редкий для кишиневских заведений салат Кобб, состоящий из зелени, помидоров, жареного бекона, куриного филе, сельдерея, яиц, сыра дор-блю и заправки винегар, тут готовят так же, как и «там». Бургеры и сэндвичи (традиционный американский bacon, egg & cheese) тоже готовят со знанием того, какими должны быть правильные булки (kaiser roll) и котлеты (сочные внутри и с немного хрустящей корочкой). Что понятно, учитывая американский бэкграунд хозяина.
Десертов немного - чизкейки и маффины, но оба вкусные. Все соусы в меню ребята делают сами, равно, как и безупречные кайзер роллы (а в скором времени появятся и бейглы). Мясо, которое занимает большую часть меню, подбирает и поставляет собственный мясник.

За барную часть в Brooklyn Bar & Grill отвечает Владимир Ниткин, известный многим местным ценителям того, что льётся и горит. Эта часть меню заметно больше, чем гастрономическая, и в ней тоже решили собрать всё самое знаковое. Особенно заходит Beer Negroni - коктейль на основе пива с легким карамельным оттенком и еще чем-то, что Ниткин отказался рассекречивать.
Кстати, на первом этаже уже с 8 часов утра открыто окошко, работающее на формат to go. А to go можно взять сэндвичи, бургеры, маффины, круассаны и напитки - всё по цене на 5-10 леев ниже, чем в основном меню. Сам ресторанчик открывается в 9:00 и работает до 00:00 в обычные дни, с 9:00 до 2:00 - в пятницу и субботу (круто, да?) и с 10:00 до 2:00 - в воскресенье.
Что касается пространства и его организации, на двух этажах и небольшой террасе вполне можно разместить 70 человек. Особая дизайнерская находка - столы для одиночек или небольших компаний, которые сконструированы так, что при необходимости собираются в паззл, образуя огромный стол, за которым можно разместить вообще всех друзей.
По дизайну всё просто, но есть занятные детали: очень инстаграмогеничные светильники, старый мотоцикл «Днепр 11» 1991 года выпуска, который Анатолий лично утащил со свалки металлолома, трубы с разноцветными лампочками и из труб же сваренные вешалки, огромная ветка сакуры, которая, как выяснилось, отсылает к главной флоре реального Бруклина. Обратите внимание на стены второго этажа: если вы напишете на них что-то приличное, в Brooklyn Bar & Grill сделают вид, что не заметили (смело просите маркеры у бармена).
Отдельно про приятные акции и скидки. С понедельника по пятницу с 12:00 до 15:00 сюда можно зайти на бизнес-ланч (каждый день разное меню: в четверг, например, свиные ребрышки с жареной кукурузой) всего за 60 леев. Цена включает и напиток: бокал вина, пива или фирменного компота для тех, кто ЗОЖ.

Кроме того, в Brooklyn Bar & Grill море возможностей получить скидку, которыми грех не воспользоваться: 5% на весь заказ - каждому, кто приносит суккулент в горшочке и оставляет его здесь (растение при этом получает ваше имя, которое на этом горшке и записывают); 10% - в день рождения (при предъявлении паспорта); 10% - каждый вторник на все бургеры; 10% - каждый четверг на все рыбные блюда. Скидки, конечно, не суммируются, но согласитесь – они уже и так приятные.

С 1 сентября планируется запуск happy hours и других фишек для студентов - скидки, подарки, акции - по предъявлению студенческого билета.
ВЫДЕРЖКИ ИЗ МЕНЮ:
Боб-Кобб — 85 mdl
Паштет из печени цыпленка — 60 mdl
Фирменные колбаски — 90 mdl
Spring Mix (салат со свежеми сезонными овощами) — 75 mdl
Суп гуляш острый — 55 mdl
Ребра на гриле — 110 mdl
Стейк из говяжьей вырезки — 175 mdl
Rose & Mary (картофель с розмарином) — 35 mdl
Жареная кукуруза — 30 mdl
Чизбургер — 75 mdl
Пицца - 130 mdl
Куриные крылышки в пикантном соусе — 75 mdl
фотографии: Светлана Костюк
Часы работы:
пн-чт: с 8:00 до 00:00
пт-сб: с 8:00 до 2:00
вс: с 10:00 до 2:00

Адрес: ул. Константин Тэнасе, 9 (бывшая Космонавтов)

Instagram
Facebook
© 2018 All Right Reserved. locals.md