В Кишинёве открылась итальянская остерия Ciao Bella c пинсой и пастой
Telegram

В Кишинёве открылась итальянская остерия Ciao Bella c пинсой и пастой

В центре Кишинёва на ул. М. Эминеску, 41/1 открылась итальянская остерия Ciao Bella.

Ciao Bella — гастрономический проект рестораторов Сергея Григора и Ольги Ифтодий. О концепции заведения мы поговорили с Сергеем Григором. 

«Наша остерия — это про пасту фреску, римскую пиццу (она же пинса) и лёгкое итальянское вино.   

Наша цель была создать лёгкий свежий качественный продукт. Чтобы ничего не грузило, ни в атмосфере ни в еде. Знаете знаменитое итальянское выражение про удовольствие ничего не делать или “сладкое безделье” — Dolce far niente. Вот мы хотим наших вечно загруженных горожан научить получать удовольствие от простых вещей, научить итальянской расслабленности и вкусу жизни, просто прогуливаясь по центру остановиться на бокал просекко или апероля с прошутто или оливками. Надеюсь немногочисленные пока ещё туристы привьют нам эту традицию сидеть с аперетивом наслаждаясь моментом», — рассказывает Сергей.

 

Ciao Bella — именно остерия, а не ресторан, настаивает владелец. Сюда приходят наслаждаться лёгкой едой с бокалом вина. В меню нет блюд из рыбы или мяса. Зато здесь вам предложат натереть свежий трюфель в пасту или любое другое блюдо по желанию. 

«Интерьер со скатертями и люстрами — это своеобразный стёб, напоминание о помпезности. Не стоит относиться к нему серьёзно, мы не видим у себя в гостях человека в костюме. Здесь нет этикета. Напомню, что у нас всё про лёгкость», — продолжает ресторатор.

Ciao Bella предложит гостям настоящую римскую пиццу. Кухней здесь заправляет шеф с 15-летним опытом работы за рубежом, который и сегодня ставит производства в Италии. Римская пицца, пинса, на 90% легче и воздушнее более распространённой неопалетанской пиццы, она сделана из воздушного теста с хрустящей корочкой, содержит меньше сахаров, глютена и больше полезного белка и клетчатки, а значит и легче усваивается.

В меню остерии больше 20 видов просекко, из них четыре с пометкой “Biologico”, всё вино разливают по бокалам. В винной карте на 90% Италия и четыре самые популярные позиции молдавских вин.

Тому, кто зашёл в заведение впервые, своё знакомство с кухней стоит начать, конечно же с пинсы, обратите внимание на пинсу с прошутто котто, вентричина дьябло или со страчателлой. Оцените грибной капучино и баклажан пармеджано, а на десерт — панакоту с мадагаскарской ванилью.

Удобно, что мясные и сырные сеты вы можете составить из своих любимых продуктов. На каждый продукт в меню отдельно указана цена.

«Я бы назвал это место — самым романтичным уголком римской пиццы в Европе, ведь мы находимся на любовном перекрёстке Эминеску и Микле. Совсем скоро мы откроем террасу и место ещё больше расцветёт», — завершает рассказ Сергей.

Выдержки из меню:

Bucatini alla Carbonara – 155 MDL 

Pinsa Stracciatella, Pomodoro, Basilico – 165 MDL

Pinsa Ventricina diavola –  160 MDL

Melanzane alla parmigiana – 130 MDL

Burrata Buffalo – 120 MDL 

Ventricina – 50 MDL / 50 гр.

Грибной капучино – 95 MDL

Панакотта – 90 MDL

Proseco Serena 1881 D.O.C Biologico Brut Natur – 300 MDL/ 750 ml

 

Режим работ с 11:00 до 22:00 
Резервация столов:  +37362168168
ciaobella.md
Адрес: ул. М. Эминеску, 41/1
Insta: @ciaobellapinsa
Telegram

Что ещё почитать: