Locals за неделю: офис недели, экскурсии по улицам Кишинева и 8 причин побывать в Гданьске
Telegram

Для тех, кто почему-то пропустил, мы собрали 5 самых интересных постов прошедшей недели.

ОФИС: АРХИТЕКТУРНОЕ БЮРО LINE ARCHITECTS

line-architects-office11edited

Мы продолжаем рубрику «Офисы и творческие пространства Кишинёва». На этот раз мы побывали в архитектурном бюро Line architects. О бюро Line architects мы уже рассказывали. Ребята специализируются на полном проектировании жилых и общественных зданий — интерьерах, экстерьерах, ландшафтном дизайне. Причем все работы молодой команды выглядят, как наглядное пособие по архитектурному минимализму. В таком же стиле выполнен и дизайн их офиса.

ЭКСКУРСИИ ПО УЛИЦАМ КИШИНЕВА: ПУШКИНА

105

Великий русский поэт, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского языка… Имя замечательного человека носит одна из центральных улиц нашего города – улица Пушкина. Неширокая улица с красивой архитектурой, аллеями и дворцами до сих пор хранит в себе вековые тайны и красоту старого города.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА: КАКОЙ БЫЛА ПЕРВАЯ ЛЮТЕРАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ В КИШИНЕВЕ

liutkirha-2

Кирху – лютеранскую церковь – планировалось возвести на углу современных улиц Марии Чеботарь и Штефана чел Маре. В 1833 году проект здания был разработан архитектором итальянского происхождения Джороджо Торричелли, работавшим в те времена при М. Воронцове в Одессе. Уже в августе 1833 года этот проект был одобрен на заседании Управления путей сообщения и общественных зданий Министерства внутренних дел.

ФОТОАРХИВ: ВИНОДЕЛ-ТЕХНОЛОГ ИВАН АФАНАСЬЕВИЧ АКСЕНТЮК, МОЛДАВИЯ, 1965 ГОД

vinodel

«От жадная до солнца! — говорил о виноградной лозе герой этого репортажа, опубликованного в «Огоньке» в 1965 году.— Тянется все ближе к нему, как человек до счастья». Тогда Советский Союз занимал 4-е место в мире по размерам площади виноградников и по производству виноградного вина.

8 ПРИЧИН ПОБЫВАТЬ В ГДАНЬСКЕ

Gdansk_105edited

Город, с которого мы начали знакомство с Польшей, был не столицей, а небольшим, но очень красивым приморским городком Гданьск. Портал Culture.pl познакомил нас с Гданьском, морской столицей Польши, крупным культурным центром и популярным туристическим направлением. Теперь мы аргументированно можем рекомендовать включить Гданьск, в список городов, которые нужно посетить хотя бы раз в жизни.

Telegram