Экскурсии по улицам Кишинева: Пушкина
Telegram

Великий русский поэт, родоначальник новой русской литературы, создатель современного русского языка… Имя замечательного человека носит одна из центральных улиц нашего города – улица Пушкина. Неширокая улица с красивой архитектурой, аллеями и дворцами до сих пор хранит в себе вековые тайны и красоту старого города.

10

Знаете ли вы, что при разработке в 1834 году плана застройки Кишинева центр города был определен двумя пересекающимися осевыми линиями – это нынешние бульвар Штефан чел Маре и улица Пушкина. И хотя планировочные акценты сместились, место пересечения этих улиц и сегодня многие воспринимают как самый центр города.

8

Как почти все остальные улицы, спускающиеся с холма, на котором расположен старый Кишинев, улица Пушкина начинается от улицы А. Матеевича и тянется до улицы Албишоара.

39

Нынешняя улица Пушкина до 1874 года носила название Архиерейская улица. В 1874 году улица была переименована в Губернскую улицу, в честь получения Бессарабией в 1873 году статуса губернии Российской Империи и носила это название до 1899 года. С 1899 года улица была вновь переименована, на сей раз в честь великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и до 1918 года носила название Пушкинская.

36

Район нынешней улицы Пушкина начал застраиваться в 1820-х годах. Изначально Пушкина считалась одной из главных городских улиц, на ней строилось большое количество зданий, в настоящее время признанных памятниками архитектуры. Например, дом купца Семиградова (улица Пушкина, дом 17) или здание Земской женской гимназии (на углу нынешней улицы Букурешть).

20

37 38

В 1895 году архитектором Александром Бернардацци в стиле русского классицизма было выстроено здание Капеллы первой женской гимназии, которое сохранилось до нашего времени и является действующей православной церковью «Sf. Theodora de la Sihla». В 1900 году в самом начале улицы было построено здание Пушкинской аудитории — там находились один из городских театров «Пушкинский театр». На улице также находилась гостиница «Виктория» (позже гостиница была переименована и названа гостиницей «Londra»). Здесь в августе 1875 года останавливался и работал Христо Ботев. Мемориальную доску на углу ныне жилого дома еще можно обнаружить.

19 25

11 26

На улице Пушкина строились и государственные учреждения — на углу нынешней улицы Когэлничану было построено Здание губернского правления (сохранилось до нашего времени, на данный момент его реставрируют).

21

В 1901 году по проекту архитектора А.В.Щусева был построен необычный для Кишинева особняк. Дом принадлежал выдающемуся почвоведу и специалисту по виноградарству М.В.Карчевскому. Особняк расположен на пересечении ул. Бернардацци и ул. Пушкина. Дом очень стильный, в архитектуре неомавританские мотивы и дух модерна. Минимум выразительных средств: лента бледноголубых изразцов, лёгкие декоративные балкончики, характерной формы оконные и дверные проёмы.

18

В конце XIX века на улице Пушкина были проложены пути конно-железной дороги и пущена конка. С 1913 года эта линия, как и все городские линии конно-железной дороги, была электрифицирована и по улице начал курсировать трамвай и так вплоть до начала 1960-х годов, когда трамваи исчезли с улиц Кишинёва.

2

До середины XX века улица Пушкина заканчивалась на пересечении с нынешней улицей Александру чел Бун. Длина улицы составляла примерно 1.4 километра.

4

В 1924 году улица Пушкина была переименована в улицу Короля Карла I и это название просуществовало до 1944 года. Это улица была одной из немногих в городе Кишинёве, на которой в то время строились новые дома. В числе прочих были выстроены Частная водолечебница врача Тумаркина (улица Пушкина, дом 11) и здание Бессарабского банка (улица Пушкина, дом 21). В здании Женской земской гимназии был открыт Женский коммерческий лицей «Regina Maria» (улица Пушкина, дом 24).

16 17

Своя радиостанция появилась в Кишинёве во второй половине 1930-х годах. Под здание радиостанции переделали сгоревший ещё в 1920-х годах театр – Пушкинскую Аудиторию. Располагалось здание на улице Пушкина, ближе к углу с улицей А. Матеевича. Там сейчас расположен один из корпусов Государственного Университета. Уже в первые недели войны радиостанция было полностью уничтожена.

9

Во время Великой Отечественной Войны улица Пушкина, в особенности центральная её часть, была сильно повреждена авиационными бомбардировками. Существенная часть зданий на улице была стёрта с лица земли. После возвращения Молдавии в состав СССР улицу фактически начали отстраивать заново. С 1944 года улица стала называться улицей Пушкина.

7

С 1947 года появились современные по тем временам здания на углу улиц Пушкина и Ленина (в настоящее время — проспект Штефана чел Маре). Такие, например, как Дом печати (архитекторы Б.Вайсбеин и С.Шойхет) и здание Главунивермага (сейчас – торговый центр «Gemeni»).

29

Дом Печати

13

Универмаг

Позже улица Пушкина была продлена до угла нынешней улицы Иерусалим, для чего были снесены многие дома в нижней части старого города.

33

В период 1970-х и 1980-х годов на улице Пушкина возводятся несколько зданий современной архитектуры. Среди этих строений – Средняя школа № 1 (в советское время она считалась престижным учебным заведением, с обучением на молдавском языке), концертный зал Дворец «Октомбрие» (построен в 1974 году и на тот момент был современным концертным зданием, в настоящее время носит название «Национальный дворец»).

41

Дворец “Октомбрие”

35

В 1981 году улица Пушкина была продлена до улицы Ильяшенко (ныне — улица Албишоара) и длина улицы достигла 2.5 километров. Такая протяженность улицы сохранилась до наших дней.

5

С начала 1980-х годов между нынешними улицами Митрополита Варлаама и Колумна началось строительство крупного ресторанного комплекса, которое явилось одним из самых длительных городских долгостроев Кишинёва. Только в 2000-х годах недостроенное здание было решено превратить в торговый центр. В марте 2002 года этот торговый центр был открыт для посетителей под названием «Sun City».

40

Источники: oldchisinau.com

Telegram