Locals за неделю: где самые вкусные круассаны, кино для социальных перемен и Молдова в годы Второй мировой
Telegram

Для тех, кто почему-то пропустил, мы собрали 5 самых интересных постов прошедшей недели.

ГОРОДСКОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ: 9 КРУАССАНОВ В ЦЕНТРЕ КИШИНЁВА

covrigo

Мы продолжаем исследовать гастрономическую составляющую нашего города, в этот раз выбор пал на французскую выпечку, а именно — круассаны. Следить за чистотой эксперимента мы позвали трёх прекрасных любительниц сладкого. Именно они говорили свои «за» и «против», уплетая французские лакомства за обе щеки.

КАК В МОЛДОВЕ УТИЛИЗИРУЮТ «ЭЛЕКТРОННЫЙ МУСОР»

271

Об утилизации мусора, которая позволяет бороться с истощением ресурсов планеты, в Молдове знают немного, хотя многие и утверждают, что это полезно и нужно. Тем, кому интересно, как спасти планету, нужно научиться отделять пластик от стекла, стекло — от бумаги, а бумагу — от электроники. Именно о последнем виде токсичных отходов мы поговорили с директором проекта E-RECICLARE, первой в Молдове компании занимающейся сбором, сортировкой и отправкой на переработку электрического хлама.

Видеотизер «Кино для социальных перемен»

В преддверии кинопоказов и семинаров «Кино для социальных перемен», организованных Culture.pl,  кишинёвцы попытались рассказать о связи Молдовы с Польшей на польском.

СВОИМИ СЛОВАМИ: О ЧЕМ НАМ ОТЧИТАЛИСЬ ФИНАНСОВЫЕ ДЕТЕКТИВЫ KROLL

kroll2

4 мая на личном сайте спикера Парламента РМ Адриана Канду был опубликован доклад международной аудиторской компании Kroll о результатах расследования сомнительных межбанковских транзакций, в результате которых за рубеж были выведены активы на сумму около 18 млрд леев. Опубликованная PDF-версия на английском языке — 84 страницы текста, малопонятного неподготовленному читателю, тем не менее, вызвавшая множество дилетантских догадок. Мы обратились за разъяснениями к бывшему нашему соотечесвтеннику 20 лет  проработавшему в молдавских банках, в том числе и в сфере аудита, ныне проживающему в Канаде, Сергею Цуркану.

12 МАЛОИЗВЕСТНЫХ ФАКТОВ О МОЛДОВЕ В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

yunkers

Вторая мировая война была самой разрушительной в истории всех конфликтов. На нее было потрачено самое большое за все время количество средств, она принесла самое большое количество жертв, и она вызвала самые глубокие изменения, чем любая другая война в истории. По случаю Дня победы, мы собрали наиболее интересные факты о нашей стране в период этого разрушительного времени.

А еще: «Скучный ссср» в объективе итальянского фотографаbackstage съёмки новой коллекции свадебных платьев White Silence By Tatiana Balaban10 цитат зигмунда фрейда и тест-драйв рейстайлинговой mazda 6

Telegram