Архитекторы бюро Line architects: “Сделать просто – сложная задача”
Telegram

В Кишинёве есть актуальная архитектура, которая гармонично вписывается в мировые тенденции и ничуть не уступает западным образцам. Что удивительно, есть не только талантливые архитекторы, но и заказчики, готовые понять, принять и полностью довериться профессиональным адептам минимализма.

dmitrii-petrovОб архитектурном бюро Line architects мы, честно говоря, узнали из ленты Facebook. Увидев работы молодой команды, которые выглядят, как совершенное наглядное пособие по архитектурному минимализму, мы решили рассказать о них нашим читателям, поговорив с основателем проекта Дмитрием Петровым и его командой.

Как давно вы на рынке?

Дмитрий: Я занимаюсь этим делом 10 лет, но самостоятельно, вернее независимо – года 4. В штате бюро 3-5 человек – все они архитекторы-дизайнеры. С кем-то из ребят я учился на одном курсе, с кем-то знакомы с университета (все ребята окончили ТУМ -прим. Locals), но в итоге все сработались. Если коротко рассказывать о деятельности Line architects, то мы занимаемся полным проектированием жилых и общественных зданий – интерьеры, экстерьеры, ландшафтный дизайн.

А как вообще устроена работа бюро? Как вы распределяете обязанности? 

Дмитрий: У каждого есть своя задача, какой-то привязанный проект, я же задаю тон работы, можно сказать, курирую проекты. Бывают случаи, когда команда в полном составе занимается разработкой одного проекта – все зависит от его масштабности.

 Проект «House 4 levels»

line_arc_locals 12015058_816869808431075_914873258888100489_o

Судя по проектам бюро, вы работаете преимущественно в стиле минимализм. Почему?

Дмитрий: Минимализм – это образ жизни, образ мышления. Минимализм, кстати, может быть разным – это не обязательно белые стены и почти полное отсутствие мебели. Лофт, андерграунд тоже могут быть минималистичны – главное нести эту идею до конца.

Но бывают же клиенты с другим видением, вкусами?

Дмитрий: Бывают, у каждого ведь свое понимание красоты. Если к нам вдруг придет человек и скажет: «Давайте чего-нибудь налепим – сделаем дом в эклектическом стиле», то мы не возьмемся. Я не вижу смысла браться за такие проекты, если на рынке есть люди, которые делают это хорошо, и умеют работать в этом стиле. Нам же интересен минимализм, и мы умеем в нем работать.

Видимо, вы не страдаете от отсутствия заказов, раз имеете возможность делать то, что вам нравится.

Олег: На самом деле, люди идут к нам, уже зная, в каком стиле мы работаем. Большинство наших клиентов видели наши работы еще до того, как прийти к нам – они идут именно за этим и просят сделать так же.

Проект “Piano house”

12011635_903858049690683_1725574992_o

Тем не менее, как вы находите золотую середину при работе с клиентами?

Дмитрий: У нас есть четкое видение и представление того, как проект должен выглядеть в результате, поэтому клиент либо принимает нашу концепцию, либо мы советуем ему другого архитектора, потому что главное – найти архитектора-единомышленника. Если же клиент гнет свою линию, архитекторам, дизайнерам очень тяжело работать. Нам важно, чтобы в этом плане нам давали свободу.

А бывали случаи, когда людям не нравился результат?

Дмитрий: В процессе работы, конечно, бывают спорные моменты, но до критических ситуаций не доходило.

Проект “Нouse of 4 blocks”

line_locals_3

С какими трудностями вы чаще всего сталкивались? Скажем, невписание в бюджет…

Дмитрий: Самая большая проблема – непонимание. Бюджет – это второстепенная вещь: одну и ту же задачу можно решить, имея в доступе разный бюджет, главное – доверьтесь нам и дайте свободу.

И часто дают полную свободу?

Дмитрий: Иногда бывает. Вообще наши клиенты чаще всего нам доверяют, нежели сомневаются.

Проект “Office space IMAS&GOOD media” 

10360215_602800399838018_157985169956675939_n

Хотелось бы узнать, как архитекторы смотрят на наш город. У властей проскальзывают попытки запретить разукрашивать фасады во все цвета радуги… С чего, по-вашему, нужно начать?

Дмитрий: Для начала нужно просто остановиться, прекратить делать то, что сейчас делают с городом. Перестать застраивать, как минимум, историческую зону этими, мягко говоря, странными строениями, научиться использовать нормальные материалы, нормальную архитектуру, чтоб это не раздражало, потому что каждое новое строение, к сожалению, режет глаз, в то время как оно, наоборот, должно притягивать. Тем, кто весь этот кошмар проектирует, а главное – тем, кто дает разрешение на строительство, нужно развить вкус – в Европу, что ли, съездить, посмотреть, как надо…

А есть ли у нас, наоборот, какие-то старые здания или детали, красоту которых наш замыленный глаз не распознает?

Олег: Мозаика, которой раньше часто украшали как жилые или административные здания, так и остановки.

Дмитрий: Все здания, которые были построены в 70-х – конце 80-х годов, очень красивы. Например, Дворец железнодорожников. Или старые жилые дома, которые просто нуждаются в реставрации. А еще гостиница «Националь» – по-моему, очень красива и минималистична, ее нельзя сносить!

“Скандинавский минимализм на 9 квадратных метрах”

Вам интереснее решать эстетические задачи или функциональные?

Дмитрий: В первую очередь, функция. Вторая задача – сделать эту функцию эстетичной.

Олег: Вообще, в институте нам так формулировали составляющие хорошего проекта: прочность, польза, красота.

Проект “Weekend house”

Именно так вы и формулируете принцип вашей работы?

Дмитрий: Нет, если честно, мы его еще до конца не сформулировали. Но если говорить о нашей позиции, то мы не показываем недоработанные проекты – мы любим демонстрировать, что называется, полный набор. Человек должен четко увидеть, каким будет результат нашей работы: каким будет этот дом, пространство, его детали, каким будет образ жизни человека, живущего в этом доме, какие сценарии там будут происходить. Я недавно вычитал одну вещь и полностью с ней согласен: архитектор должен режиссировать образ жизни людей, для которых он создает это пространство. Да, это нелегкая задача, потому что взрослого человека трудно заставить думать по-другому; наша задача – организовать под него пространство, в то же время не забывая о каких-то своих амбициях и общей концепции проекта.

Олег: Действительно, есть мнение, что режиссура очень близка к архитектуре, ведь чтобы создать действительно хороший проект, архитектор должен представить сценарий, по которому будет жить герой (клиент в нашем случае). Как режиссеры прорисовывают каждый кадр, так и архитекторы должны иметь четкое понимание того, кто их клиент.

Дмитрий: Мы всегда стараемся всё сделать просто, но часто «сделать просто» – как раз-таки сложная задача.

 

Telegram