КИНО НА ВЫХОДНЫЕ: ЛУЧШИЕ РОК-ДОКУМЕНТАЛКИ
Telegram

В 2015 году вышел документальный фильм «Курт Кобейн: Чёртов монтаж» о фронтмене группы Nirvana, в котором представлен взгляд на жизнь, творчество и мысли Кобейна, кумира целого поколения и одной из ярчайших фигур конца XX века. После смерти Кобейна права на все его неопубликованные материалы были поделены между участниками Nirvana и родственниками музыканта.

01-rok-documentals

Автору фильма был предоставлен беспрецедентный доступ к личным архивам музыканта всеми правообладателями оных. При помощи анимации, откровенных интервью с ближайшими соратниками певца, а также рисунков и домашних видеозаписей самого Курта, «Чёртов монтаж» отслеживает творческий путь Кобейна от самых ранних начинаний в городе Абердин, штат Вашингтон, до зенита всемирной славы — и находит за титанической фигурой легенды мировой рок-музыки уязвимого человека, жившего в вечной борьбе с миром вокруг.

На эти выходные предлагаем вспомнить документальные фильмы и о других легендах мировой музыкальной рок-сцены:

Не смотри назад / Dont Look Back (1967)

Документальный фильм, рассказывающий о британском турне американского фолк-исполнителя Боба Дилана в 1965 году. В 1998 году фильм был внесён в американский национальный реестр фильмов, как «культурно, исторически и эстетически значимый».

02-rok-documentals

Представьте себе: Джон Леннон / Imagine: John Lennon (1988)

Документальный фильм о Джоне Ленноне. Музыкант представлен таким, каким он был, в любительских видеосъемках друзей и близких. Снятый командой лауреатов престижных кинопремий во главе с режиссером, сценаристом и продюсером Эндрю Солтом фильм является квинтэссенцией обширного видео-архива музыканта. Интереснейшие люди и более 30 незабываемых, всеми любимых мелодий в документальном музыкальном фильме, где сам Джон Леннон рассказывает о своей жизни и друзьях, о творчестве и философских взглядах.

Грязь и ярость. История Sex Pistols / The Filth and the Fury (2000)

Режиссер Джульен Темпл, поставивший также блестящий фильм о покойном лидере The Clash, легендарном Джо Страммере, приглашает оценить культурную ситуацию в Лондоне середины семидесятых, проникнуть в само существо панк-движения, проанализировать причины его появления и невиданной популярности самой нелепой и одновременно харизматичной группы британского рок-н-ролла. Редкая архивная съемка прослеживает историю Sex Pistols от ранних пригородных пабов до Зимнего стадиона в Сан-Франциско, где 14 января 1978 года команда учинила последний раздрай.

Металлика / Metallica: Some Kind of Monster (2004)

Документальная лента о легендарной группе, монстрах рока, иконах миллионов и образце для подражания – «Металлике». Группа приняла решение выкупить права на фильм, и теперь они самостоятельно им распоряжаются, поскольку фильм содержит слишком много личных моментов из жизни членов группы.

The Rolling Stones: Да будет свет / Shine a Light (2008)

Документальный фильм Мартина Скорсезе, в котором показан концерт группы The Rolling Stones, сыгранный в рамках тура «A Bigger Bang Tour» 2005—2007 годов. Фильм назван по песне группы, входящей в альбом «Exile on Main Street». Скорсезе снимал The Rolling Stones в нью-йоркском «Beacon Theater» в течение двух вечеров — 29 октября и 1 ноября 2006 года. Фильм перемежается архивными документальными кадрами и отрывками из интервью разных лет с участниками группы.

03-rok-documentals

Майкл Джексон: Вот и всё / This Is It (2009)

Документальный фильм-концерт, который рассказывает о том, что никогда больше не случится с нами. «Майкл Джексон: Вот и все» стал прощанием с Майклом и его эпохой. Это не только шоу с исполнением гениальных хитов, но и моменты творческого процесса: поиск правильного звучания, постановка хореографии, разработка видеосопровождения. И над каждым моментом профессионально и дотошно работал сам Майкл, чтобы донести до зрителя свой талант в идеальной форме. Уникальное шоу «Вот и все» должно было стать прощальным в карьере Майкла, но не состоялось. Остались только рабочие видеозаписи — последний прижизненный архив великого артиста.

04-rok-documentals

The Doors. When you`re strange / The Doors: When You’re Strange (2009)

Первая полнометражная документальная лента о творчестве легендарной американской группы The Doors. В фильм включены никогда ранее не показывавшиеся публике хроникальные материалы о The Doors, отснятые в промежутке между 1965 годом, когда был основан коллектив, и 1971-м, когда перестало биться сердце его лидера.

Артефакт / Artifact (2012)

Рассказывая горькую правду о современном музыкальном бизнесе, «Артефакт» предоставляет близкий доступ к музыканту Джареду Лето и его группе Thirty Seconds to Mars, в то время как они ведут борьбу со своим лейблом, предъявившим группе безжалостный судебный иск, и записывают свой альбом This Is War. Этот фильм — истинный артефакт нашего времени, поскольку в нём рассматривается борьба с важными проблемами, связанными с искусством, деньгами и честностью.

В поисках Сахарного Человека / Searching for Sugar Man (2012)

Рассказ о попытке найти исчезнувшего фолк-рок певца, звезду 70-х Родригеса. После ряда неудач он словно растворился во мраке, оставив о себе лишь городские легенды об ужасном самоубийстве на сцене. Несколько десятилетий спустя два поклонника музыканта решают заняться собственным расследованием и попытаться выяснить, что стало с рокером. Оно и положит начало целой цепочке невероятных событий, в которые трудно поверить, если не увидеть своими глазами.

Вера Боркута

Telegram